Новости

Электронная форма голосования признана безопасной на международном уровне

10/06/2020

Дистанционный плебисцит по поправкам к Конституции РФ запустят в Москве и Нижегородской области 25-го июня. Москвичи выскажут мнение онлайн уже не в первый раз — до этого таким же способом избиралась Московская городская дума седьмого созыва — в 2019-м году.

Эксперты отмечают несколько плюсов интернет-голосования. Во-первых, это удобно для граждан. Например, в прошлом году электронные избирательные участки посетило в четыре раза больше людей, чем при очной форме мероприятия. Во-вторых, процедуру устраивают с помощью надежной системы блокчейн.

Международные эксперты назвали данный вид приема ответов избирателей безопасной. Такого же рода голосования проводятся уже и в США, Великобритании, Эстонии, Швейцарии.

Тем временем, в России не только столица пробовала голосование с помощью блокчейна. Так, жители Волгоградской области проводили выборы в 2009-м году данным образом, а в 2010-м метод использовали и в Одинцово.

Ранее специалисты объяснили, почему мифы об онлайн-плебисците неверны, а также описали подробную инструкцию, как стать электронным избирателем.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора