Новости

Эксперты развенчали мифы об онлайн-голосовании за изменения в Конституции

09/06/2020

Гражданам предоставили выбор формы выражения мнения по поправкам к Конституции РФ — очно или заочно. При этом, некоторые россияне с недоверием отнеслись к дистанционному формату голосования, на что эксперты ответили с опровержением.

Специалисты рассказали, что процедура в интернете будет проведена с помощью блокчейна. Это сложная комплексная система шифрования, в которую нельзя подбросить сторонние ответы, исказить данные, потерять их и совершить против них другие действия.

Перед началом процедуры избиратель получит анонимный электронный бюллетень, как при традиционном проведении мероприятия. После этого человеку предстоит ставить галочки в каждом блоке — при этом, сведения не будут сохраняться ни в браузере пользователя, ни у администратора сервиса.

Кроме того, в голосовании не смогут принять участие те, кто заранее не подал заявку на онлайн-участие. Зайти в личный кабинет получится только после введения своих данных, которые ранее были добавлены в общий реестр электронных избирателей.

В заключении россиян убедили, что информация никуда не денется из баз данных. За этим будут следить не только службы информационной безопасности Правительства Москвы и Минкомсвязи России, но и ФСБ с МВД.

Фото: сайт мэра Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора