Новости

Сергей Собянин: В Москве будет создан крупнейший в России центр производства кино

07/07/2023
На фото мэр Москвы Сергей Собянин. Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Мэр Москвы Сергей Собянин посетил территорию  Всероссийского научно-исследовательского и проектно-конструкторского института металлургического машиностроения. Там полным ходом идет разработка киномедиакластера, сообщил корреспондент Агентства городских новостей «Москва»

Как отметили на сайте газеты «Южные горизонты», данный проект разрабатывается с той целью, чтобы отечественное кино двигалось вперед и было конкурентоспособным.

— В Москве павильонов достаточно много, но высокотехнологичных павильонов очень мало. А самого высокого уровня павильонов, современных, с использованием последних технологий съемок — их практически вообще нет. Поэтому, создавая здесь павильоны, мы ставим все-таки задачу создать именно павильон завтрашнего дня, — рассказал Сергей Собянин.

В материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы отметили, что кинокластер будет состоять из трех площадок: первая ВНИИМЕТМАШ на Рязанском проспекте, где будет инфраструктура кинопроизводства, вторая — кинопарк «Москино» в Красной Пахре, там разместят площадку для проведения съемок под открытым небом, и третья — это киностудия имени Горького.

В перспективе общая площадь кластера ВНИИМЕТМАШ превысит 170 тысяч квадратных метров, дополнил Сергей Собянин.

Метки: , , , , , , , ,

Выбор редактора