Новости

Отчет о работе парка «Царицыно» за прошлый год представили муниципальным депутатам

25/05/2021

С отчетом о деятельности государственного музея-заповедника «Царицыно» на территории муниципального округа Москворечье-Сабурово за прошлый год на очередном заседании Совета депутатов местного самоуправления перед народными избранниками выступил заместитель генерального директора ГМЗ Дмитрий Машинский. 

Докладчик рассказал муниципальным депутатам, что в прошлом году  парковую зону «Царицыно» посетило порядка 5 миллионов человек, а сам музейный комплекс — около 600 тысяч посетителей. Дмитрий Машинский добавил, что в 2020 году, из-за пандемии коронавируса, основная деятельность ГМЗ была сконцентрирована в онлайн-пространстве.

— Музей проводил обучающие семинары, организовал серию интересных репортажей для виртуальных посетителей, тем самым увеличив число подписчиков наших социальных сетей и канала, и, следовательно, количество просмотров, — отметил Дмитрий Машинский.

По словам спикера, прошлом году на территории «Царицына» был проведен комплекс работ по благоустройству. В частности, отремонтирована дорожно-тропиночная сеть музея-заповедника с заменой покрытия. В этом году, как добавил Дмитрий Машинский, также запланированы работы по реставрации дорожного покрытия на территории Нижнего Царицынского пруда.

Кроме того, в 2020 году в парке была отремонтирована детская площадка, которая сразу снискала большую популярность у жителей близлежащих домов. А в зимнее время в «Царицыне» был организован каток с естественным покрытием, что привлекло в парк много москвичей во время новогодних каникул.

— На летнее время мы тоже продумали активный досуг для наших гостей. Закуплено оборудование для отдыха на воде — лодки, катамараны, спасательные средства, — добавил Дмитрий Машинский.

В числе работ по благоустройству, которые удалось провести в прошлом году, докладчик назвал инструментальное обследование деревьев в историческом парке «Царицына». Результатом такой проверки стало выявление большого количества поражений зеленых насаждений, представляющих опасность для посетителей. На удаление таких аварийных посадок руководством ГМЗ уже получен порубочный билет на санитарную вырубку.

Метки: , ,

Выбор редактора