Новости

Планета Семьи поговорила с подростками об их правах и обязанностях

09/12/2020

Семейный центр Планета Семьи рассказал девушкам и юношам, что и с какого возраста им позволено делать, а также какие бывают наказания для подростков, предусмотренные законом. Занятие провели в онлайне 7-го декабря, о чем Объединенной редакции интернет-изданий Южного округа рассказали в пресс-службе учреждения.

«С рождения ребенок имеет право на имя, отчество, фамилию, на гражданство, жить и воспитываться в семье, — начали на уроке в центре. — Но у него есть и обязанности, а именно: слушать родителей или лиц, их замещающих, соблюдать правила поведения».

Затем ребята узнали, что с 10-ти лет человек может участвовать в судебных и административных мероприятиях, в 14 — получить паспорт гражданина РФ и самостоятельно обращаться в суд, а с 17-ти лет юноши должны вставать на военный учет. Затем, уже в 18 лет человек начинает нести полную ответственность за свою жизнь.

В продолжении трансляции участникам рассказали также об административных и уголовных наказаниях, которые могут применить в отношении человека, совершившего противоправное действие.

«Чем больше подростки будут знать о своих правах и обязанностях, тем меньше будет вероятность попадания в сложную жизненную ситуацию», — подытожили в Планете Семьи.

Метки: , , , ,

Выбор редактора