Новости

Собянин: На месте опасного самостроя появятся городские площадки

03/08/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин: Благоустройство в городе закончится через несколько недель
Мэр Москвы Сергей Собянин: Благоустройство в городе закончится через несколько недель

Мэр Москвы Сергей Собянин проинспектировал сегодня благоустройство площади Мясницкие ворота.
«Здесь, как и на всех ремонтных объектах в Москве, благоустройство завершится уже в конце августа. В итоге горожане смогут прогуляться по обновленным улицам и площадям, ощутить комфорт выхода из станций метрополитена и быть уверенными в своей безопасности на общественных пространствах», — сообщил Сергей Собянин.
По словам мэра Москвы, благоустройство пройдет и на объектах, где ранее стояли киоски, признанные столичными властями самостроем.
«Там для удобства людей появятся новые прогулочные зоны и общественные пространства», — уточнил Сергей Собянин.

Площадь Мясницкие Ворота расположена на пересечении Мясницкой улицы с Чистопрудным бульваром. Главным украшением площади с 1935 года является наземный вестибюль станции метро «Чистые пруды», являющийся памятником архитектуры регионального значения. После 1992 года этот памятник был частично скрыт объектами торговли. «Окончательный» облик площадь приобрела к 2003 году, когда было завершено незаконное строительство двух двухэтажных капитальных торговых павильонов общей площадью 1100 квадратных метров.
Помимо сомнительных архитектурных достоинств, данные павильоны представляли опасность для людей, так как были построены на городских коммуникациях: теплосети, водостоке, канализации, кабельных сетях, перекрывая к ним доступ ремонтных и аварийных бригад. Кроме того, в случае пожара эти незаконные объекты нанесли бы ущерб памятнику архитектуры. Демонтаж объектов самостроя на площади Мясницкие Ворота был проведен Правительством Москвы 9 февраля 2016 года.
Непосредственно по окончании демонтажа было проведено временное благоустройство освободившегося пространства. Начиная с мая 2016 года городские службы ведут комплексное благоустройство площади Мясницкие Ворота и прилегающей к ней Тургеневской площади. Проект предусматривает устройство гранитного мощения тротуаров общей площадью 5,4 тысяч квадратных метров, установку 70 опор освещения, 15 скамеек и урн, а также устройство 21 подпорной стенки с сидениями, на которых будет высажено 12 деревьев. В результате благоустройства на площади Мясницкие Ворота и Тургеневской площади появится новое городское общественное пространство, а также будут созданы удобные пешеходные маршруты, соединяющие Мясницкую улицу, Сретенский и Чистопрудный бульвары.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора