Новости

Измеритель роста и «умную» сигнализацию робототехников «Вертикали» отметили на всероссийском конкурсе

26/06/2020

Участники клуба «Мой робот» Центра досуга и спорта «Вертикаль» Тимур Касаев, Егор Бакай и Ислам Медеров стали бронзовыми призерами Регионального конкурса робототехнических проектов Arduinator 2020. Финал состязания прошел дистанционно 26-го июня. О проделанной для победы работе Объединенной редакции интернет-изданий Южного округа сообщил один из обладателей приза — Егор Бакай.

«Мы с Исламом создали устройство «умной» сигнализации. Я сконструировал сам прибор, а мой напарник написал для него приложение на смартфон», — пояснил молодой инженер.

Егор Бакай (слева) и Ислам Медеров

Приспособление придумано для использования дома. Оно подключается к двери и подает звуковой сигнал при ее открытии. Если вошел хозяин и приложил магнитную карту к устройству, то оно перестанет сигнализировать. В ином случае на телефон человека поступит сообщение, что в жилище вошел кто-то чужой.

«Моя семья хотела приобрести сигнализацию в магазине, но там она стоит дорого, — объяснил Егор. — Мы же создали аппарат с таким же функционалом на базе Arduino».

Воспитанник «Вертикали» пояснил, что на разработку проекта ушло около двух недель. Когда настало время защищать работу, Егор заметил, что побороться действительно есть, с кем.

«Соперники были достаточно серьезные, — отозвался робототехник. — Свою категорию я, к сожалению, не видел, но по тому, что делали в других, можно сказать, что ребята хорошо подготовились».

Тимур Касаев и его измеритель роста

Третий участник из «Вертикали», получивший «бронзу», — Тимур Касаев. Его устройство способно измерять рост человека. Кстати, работа юного участника в этом году уже завоевала приз на конкурсе столичного учреждения «Воробьевы горы». Подробнее о механизме и успехе Тимура Касаева с его изобретением читайте в ранней публикации.

Фото и видео: группа «Мой робот» ЦДиС «Вертикаль» ВКонтакте

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора