Новости

Подрастающий Илон Маск: робота-ростомера сконструировал участник кружка «Вертикали»

02/03/2020

DT6sZuEv2hE

Юный робототехник Тимур Касаев, воспитанник клуба «Мой робот» при Центре досуга и спорта «Вертикаль», стал бронзовым призером в открытом городском конкурсе технического творчества при образовательном комплексе «Воробьевы горы» 28 февраля.

Школьник покорил вершину благодаря самодельному устройству для измерения роста человека, выполненному на базе контроллера Ардуино. Об успехах своего ученика Объединенной редакции интернет-изданий Южного округа рассказал педагог Сергей Кушков. Не промолчал о впечатлениях от соревнований и сам участник — Тимур. Следом о вдохновении к труду своего сына рассказал папа Максим Касаев.

В рамках рубрики #талантыЮАО мы готовим материалы про интересных и талантливых людей, проживающих в Южном округе. Рубрика #талантыЮАО призвана показать, что Южный округ — самый талантливый в Москве. Присылайте истории про свои достижения (творческие, спортивные и т.д.) или достижения своих близких  на нашу почту editionuao@gmail.com с пометкой «талантыЮАО», и мы обязательно опубликуем их на страницах наших газет.

Сергей Евгеньевич, ребята какого возраста приехали на конкурс?

— Участвовали школьники Москвы с 1-го по 11-й классы, а Тимур учится во 2-м.

Конкурсанты готовили одно и то же задание? Или все — разные?

— Испытание творческое, поэтому ребята выбирали тему задания самостоятельно. Каждый подготовил проект дома.

Что получилось у вашего воспитанника?

— Тимур изготовил устройство на базе контроллера Ардуино с датчиком расстояния и серводвигателем в качестве исполнительного механизма.

 Какие работы сделали другие школьники?

— Например, конкурсанты смастерили интересные модели шагающих роботов.

Награды какой степени удостоили Тимура в этих состязаниях? А что у него за плечами в прошлых олимпиадах?

— Тимур стал обладателем диплома III степени. Раньше он занимал призовые места в Открытых осенних соревнованиях по робототехнике в Московском физико-техническом институте «Робоспорт», а также он прошел отборочный конкурс и получил право ехать в Санкт-Петербург на «Робофинист» в конце марта.

TG8_7GUUk44

Папа маленького конструктора рассказал, как Тимуру пришла идея создать ростомер, с которым тот взял приз в конкурсе.

Почему ребенок занялся этим приспособлением и на ком испытывал?

— На изобретение механизма Тимура вдохновила его младшая сестренка Милаша. На ней и проводились тренировочные измерения.

А как работает устройство?

— Рост измеряется условно — не в сантиметрах, хотя и такая возможность есть, а в цветочках, жучках, пальмах. По аналогии с мультиком об измерении удава в попугаях.

Мы поговорили и с самим чемпионом о том, легко ли ему далось последнее достижение. А еще Тимур по секрету рассказал, кем хочет стать, когда вырастет.

Как ты оцениваешь уровень покоренного тобой испытания?

— Конкурс прошел классно, мне понравилось! Каждый пришел со своим изобретением, все очень интересные. Я, в свою очередь, получил удовольствие, что создал устройство и выступил с ним перед другими участниками. А еще победителям и призерам вручили отличные призы!

Легко ли тебе далось создание твоего робота?

— Устройство мастерил три недели. Большая часть времени ушла на то, чтобы написать программу и настроить механизм. Потом, когда принес проект на конкурс, немного переживал, но удалось справиться с волнением!

KYTLjkMb4d4

Кто помогает тебе разбираться с техникой?

— Сергей Евгеньевич. Он объясняет основы программирования, принцип работы датчиков. Поначалу было тяжеловато осваивать этот язык, понимать устройство контроллера Ардуино и другое… Но сейчас заметно проще. Еще занимаюсь фортепьяно в Детской школе искусств имени Святослава Рихтера! Приходится успевать все.

— Кем хочешь стать, когда вырастешь?

— В будущем мечтаю работать инженером, изобретать гоночные беспилотные автомобили, как компания Тесла! Я слежу за ней и изучаю новинки Илона Маска.

Пожелаем Тимуру успехов в мартовских соревнованиях по робототехнике в Санкт-Петербурге, и чтобы сбылись его великие планы на будущие годы.

Фото предоставил Сергей Кушков

Текст: Анастасия Малаховская

Метки: , , , , , , ,

Выбор редактора