Новости

«За взятие Берлина»: в Южном округе подвели предварительные итоги конкурса «Военный фотограф. Лента памяти»

06/05/2020

Память и гордость за своих родственников, воевавших в Великой Отечественной войне, передали жители Южного округа через снимки и истории, которые прислали на конкурс «Военный фотограф. Лента памяти».

Акцию посвятили 75-летию со Дня Победы. Горожане могли поучаствовать, поделившись фотокарточками своих родных, которые сражались в боях или трудились в тылу.

Танкисты, разведчики, стрелки… Этими и многими другими профессиями быстро овладели герои того времени, чтобы спасти Родину. Например, Игорь Казанский был несовершеннолетним мальчиком, когда началась война. Он только закончил Ульяновское танковое училище, получил звание младшего лейтенанта. С первых дней его распределили на 1-й Белорусский фронт командовать танком Т-34. Игорь Казанский проявил мужество и отвагу, дважды спасался из горящей машины, а в последствии получил Орден Отечественной войны II степени.

Игорь Казанский

Война вмешалась в судьбу и музыканта Алексея Ардышева. Он попал на 1-й Украинский фронт, затем был переведен на 4-й. Изначально не профессионал в боевом деле, молодой человек проявил себя достойно и получил несколько наград: Медаль «За боевые заслуги», Орден Красной Звезды и Орден Отечественной войны.

Алексей Ардышев

За время тяжелых времен дослужился до капитана Василий Вахрамеев. Помимо заслуг на поле боя, он получил еще одну значимую награду — знакомство с будущей женой. Их, хоть и счастливая встреча, произошла совсем не в романтических обстоятельствах — в концлагере.

Василий Вахрамеев

Другие фото и рассказы жителей Южного округа вы можете прочитать на сайте издания «Даниловский вестник». Акция «Военный фотограф. Лента памяти» продлится до 8 мая включительно.

Также напомним, недавно были подведены итоги поэтического конкурса ко Дню Победы. В округе выявили несколько лучших авторов рифмованных произведений о войне.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора