Новости

«Я читал им Бродского»: Дмитрий Аксенов из «Москворечья» навестил кадетов-юристов

14/11/2019

fGFAW1Mi6tg

Актер театра и кино, режиссер, заслуженный артист России Дмитрий Аксенов из Культурного центра «Москворечье» посетил Юридический колледж 12 ноября. Впечатлениями от творческой встречи Дмитрий Васильевич поделился с журналистом Объединенной редакции интернет-изданий Южного округа.

Юридический колледж находится в Орехове-Борисове Северном. Творческая встреча прошла под названием «Снимаем фильм: истории со съемочной площадки». Послушать опытного актера и режиссера пришли кадеты и педагоги. По словам Дмитрия Васильевича, в зале было не меньше 300 человек.

− Я рассказывал о кино: произведениях, жанрах, отечественных и зарубежных режиссерах. Еще много говорил о театре, декламировал стихи поэтов, − поделился артист. – Когда я читал им Бродского, меня приятно удивило, что кадеты знают и поэта, и его произведения. Все-таки он не такой популярный, как Есенин или Маяковский.

Учащиеся колледжа и преподаватели проявили искренний интерес к встрече, задавали много вопросов.

− Обычно я провожу такие мероприятия в формате монолога, − объяснил Дмитрий Васильевич. − А здесь вышло иначе. Во время выступления поступало множество вопросов, например: «А какие интересные роли вы исполняли?», «Какие веселые истории случались на съемках?».

Дмитрия Аксенова также приятно удивило, что кадеты знакомы с творчеством режиссера Алексея Германа, одной из его известных картин «Трудно быть богом».

− Я считаю, люди, занимающиеся юриспруденцией, должны интересоваться не только законом, а быть грамотными во всех сферах. В искусстве в том числе. Я понял, что кадеты Юридического колледжа интересуются, − сделал вывод выступающий.

Дмитрий Аксенов является не только артистом и режиссером, но и художественным руководителем по концертно-театральной деятельности КЦ «Москворечье». В 2018 году центр запустил проект «Москворечье культпросвет». В его рамках проходят спектакли, кинопоказы, концерты и другие творческие события. Студенты Юридического колледжа, по словам худрука, активно посещали мероприятия. В этот раз они сами выступили инициаторами встречи, которая так же вошла в проект.

− «Москворечье культпросвет» разный. Например, мы показывали фильм Чарльза Чаплина «Огни большого города» с живым оркестром, спектакли малой формы на «Сцене за занавесом», − вспомнил Дмитрий Васильевич. − Среди прочего, педагоги из МГУ читали лекции о литераторах, художниках и многом другом. Следующее крупное мероприятие состоится 6 декабря. К нам приедет с презентацией книги Марк Яковлев.

Автор текста: Анастасия Малаховская

Фото: Дмитрий Аксенов

Метки: , , , ,

Выбор редактора