Новости

Сергей Собянин подписал новое соглашение с мэром Стамбула

17/04/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин и Мэр Стамбула Кадир Топбаш
Мэр Москвы Сергей Собянин и Мэр Стамбула Кадир Топбаш

Во время рабочего визита в Турцию с 15 по 17 апреля столичный градоначальник Сергей Собянин и мэр Стамбула Кадир Топбаш подписали программу сотрудничества между странами на 2015-2017 годы.

Программа сотрудничества Москвы и Стамбула подразумевает обмен  опытом и реализацию совместных проектов в ключевых отраслях. Среди них: содействие развитию общественного транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры, содействие развитию городского планирования, включающее разработку планов развития городов и содействие развитию сотрудничества в области культуры, культурного наследия, туризма и спорта.

«Мы закладываем новую прочную, хорошую основу под тесное взаимодействие между нашими городами, экономиками, бизнесом в области торговых отношений и совместных инвестиций. Уверен, что это пойдет на благо обоим городам», – заявил Сергей Собянин.

Он добавил, что Москва и Стамбул похожи по количеству граждан, динамике развития и по тем проблемам, которые они переживают.

«Развитие мегаполисов порождает большие трудности и предоставляет возможности для капиталовложений и развития социальной структуры», – добавил Сергей Собянин.

Мэр Стамбула Кадир Топбаш выразил уверенность, что муниципалитеты двух мегаполисов добьются успеха в реализации положений программы.

«В случае, если наши города будут расти вместе, то и страны получат мощный импульс к развитию. Мы готовы и хотим на обоюдной основе обмениваться делегациями и перенимать опыт друг у друга», – сказал Кадир Топбаш, уточнив, что в ближайшее время он планирует посетить Москву с ответным визитом.

Выбор редактора