Новости

Собянин рассказал о строительстве новых корпусов московских больниц

17/10/2025
На фото мэр Москвы Сергей Собянин. Фото: сайт мэра Москвы
На фото мэр Москвы Сергей Собянин. Фото: сайт мэра Москвы

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о том, что в ближайшие 3 года в столице построят новые корпуса медицинских учреждений. На это выделят 615 миллиардов рублей.

— Это позволит продолжить комплексную реконструкцию корпусов ГКБ имени В.В. Вересаева, ГКБ № 1 имени Н.И. Пирогова, ГКБ № 15 О.М. Филатова, Морозовской ДГКБ и ряда других лечебных учреждений. Строительство новых объектов — в ближайшие три года планируем возвести 52 медучреждения, включая настоящие «больницы будущего», тем самым превысив в 1,3 раза темпы строительства медицинской инфраструктуры в предыдущие годы. Объекты будут возведены в том числе за инвесторские средства, — написал в своем Telegram-канале Сергей Собянин.

В Москве построят центр детской нейрореабилитации и ортопедии детской городской клинической больницы святого Владимира. В здании будет шесть этажей. В нем разместят консультативно-диагностическое отделение, отделение водолечения и реабилитации, дневной стационар на 15 коек для детей.

На улице Алябьева появится детский многопрофильный комплекс. По словам Сергея Собянина, эта больница войдет в число лучших детских стационарных учреждений России.

Мэр Москвы отметил, что в ближайшие годы в систему здравоохранения столицы будут активно внедрят искусственный интеллект. Он будет помогать врачам определять выстраивать тактику лечения пациентов, регистрировать и обрабатывать информацию.

Также Сергей Собянин добавил, что в следующем году в Москве продолжится рост производства лекарственных средств и медицинских изделий.

Метки: , , , , , , , , , , ,

Выбор редактора