
Программа по сохранению объектов культурного наследия стартовала в селе Курба в Ярославской области. В рамках нее отряд культурного десанта «Резонанс» из Национального исследовательского ядерного университета «Московский инженерно-физический институт» приступил к работам по реставрации Церкви Казанской иконы Божией Матери. Подробнее о том, что им предстоит сделать на объекте, рассказали 22 июля.
В экспедицию отправились 11 студентов, которые взялись за восстановление памятника архитектуры 1770 года постройки. В ходе работ им предстоит очистить территорию от растительности, изучить фундамент храма, а также определить прочность стен и сводов. Какие-то из этапов уже были начаты.
На официальной странице НИЯУ МИФИ в социальных сетях рассказали, что в ходе работ уже были обнаружены старинные артефакты — фрагменты костей и серп.
Особое значение храму придает тот факт, что он имеет статус памятника федерального значения и хранит 350 древних фресок.
В целом культурная программа экспедиции включит не только трудовую деятельность. Участники отряда познакомятся с достопримечательностями региона, посетят значимые места Ярославля.
Метки: внеурочная деятельность, выездная программа, исторический храм, НИЯУ МИФИ, Отряд культурного десанта «Резонанс», реставрация, студенты, экспедиция, Ярославская область