Новости

К 100-летию со дня рождения первого ректора НИЯУ МИФИ подготовили материал

20/03/2024
К 100-летию со дня рождения первого ректора НИЯУ МИФИ подготовили материал. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»
К 100-летию со дня рождения первого ректора НИЯУ МИФИ подготовили материал. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

В понедельник, 18 марта, сотрудники Научного исследовательского ядерного университета МИФИ отметили 100-летие со дня рождения первого ректора вуза Виктора Кириллова-Угрюмова.

Он прошел интересный жизненный путь. Еще будучи школьником, в арсенале Виктор Кириллова-Угрюмова получил такие значки, как «Готов к санитарной обороне», «Ворошиловский стрелок», «Готов к труду и обороне» и «Готов к противовоздушной и противохимической обороне». Далее он поступил в морскую специальную школу. Но поскольку началась война, ему захотелось отдать долг Родине и уйти на фронт.

В первый раз в качестве солдата, он принял участие в в боях за освобождение города Скопина в Рязанской области. Далее он сражался в битве за Москву, где был тяжело ранен. Из-за перелома ему пришлось отказаться от своей мечты о службе в военно-морском флоте.

Далее он поступил в Московский механический институт боеприпасов. Стоит отметить, что студент из него вышел хороший. Он закончил университет с отличием, а также званием сталинского стипендиата. В последствии он поступил в аспирантуру, а параллельно работал в Институте физики Академии наук.

— Благодаря постоянной учебе и таланту, в 29 лет Виктор Кириллов-Угрюмов устроился деканом инженерно-физического факультета МИФИ, а затем деканом факультета теоретической и экспериментальной физики. В возрасте 35 лет он стал директором, а далее ректором, — поделились представители пресс-службы МИФИ.

Он поспособствовал усовершенствованию учебного заведения. Например, появились и начали развиваться новые направления, лаборатории и кафедры, открыли спортивно-оздоровительный лагерь «Волга» и многое другое.

Виктор Кириллов-Угрюмов внес неоценимый вклад в становление и развитие НИЯУ МИФИ.

Метки: , , , ,

Выбор редактора