Новости

Депутаты заслушали информацию о развитии природных территорий ГМЗ «Кузьминки-Люблино» в минувшем году

14/03/2024
Фото: Наталья Рогило

Муниципальные депутаты приняли к сведению информацию о содержании и развитии парковых территорий подведомственных ГАУК города Москвы Государственного музея-заповедника «Кузьминки-Люблино» 5 марта. Вопрос рассмотрели на заседании местного парламента. Докладывал начальник отдела эксплуатации учреждения Вячеслав Щербаков.

Выступающий сообщил, что в границах нашего района расположены зона отдыха «Борисовские пруды» и озелененная территория между Шипиловским проездом и Каширским шоссе. Они имеют статус особо охраняемой природной территории. Общая площадь их составляет 61 гектаров. В среднем в месяц эти территории посещают 70 тысяч человек.

Фото: Наталья Рогило

По словам докладчика, в организованных на них зонах отдыха имеются современные детские и спортивные площадки, зимой оборудована лыжная трасса, а летом для посетителей открыта велодорожка, установлены комфортные модульные туалеты и комната матери и ребенка. Здесь осуществляется круглосуточная охрана, ведется видеонаблюдение и оповещение. Ежедневно выполняются работы по санитарному содержанию.

Также Вячеслав Щербаков отметил, что учреждением уделяется внимание не только развитию территории, но и безопасности нахождения на ней посетителей. Общественный порядок поддерживается в том числе благодаря постоянному взаимодействию с муниципальными органами, районным отделом внутренних дел России и МЧС.

Фото: Наталья Рогило

— За 2023 год было сделано многое, — сказал Вячеслав Щербаков. — Произведена замена вводно-распределительного устройства, проведен локальный ремонт плиточного покрытия и гранитно-отсевных дорожек, осуществлен текущий ремонт элементов детских и спортивных площадок, МАФов, удалены сухостойные и аварийные деревья, произведена санитарная обрезка зеленых насаждений.

Представитель ГМЗ подчеркнул, что дальнейшее развитие и повышение комфорта пребывания посетителей на подведомственных территориях является приоритетным для учреждения.

Метки: , , ,

Выбор редактора