Новости

Территорию музея-заповедника «Царицыно» в минувшем году посетило более восьми миллионов человек — видеорепортаж

13/03/2024
Фото: Наталья Рогило

Итоги работы музея-заповедника «Царицыно» в 2023 году были заслушаны и приняты к сведению Советом депутатов муниципального округа Нагатино-Садовники на заседании 5 марта. Их парламентариям озвучил заместитель директора учреждения Дмитрий Машинский.

Он сообщил, что в минувшем году территорию заповедника посетило около восьми миллионов человек. Из них в музей проследовало более двух миллионов человек, где было проведено около 17 выставок. Продолжая освещать итоги работы музея-заповедника, выступающий сообщил, что за отчетный период сотрудники учреждения уточнили и сохранили более 61 тысячи музейных предметов, провели около шести тысяч экскурсий и около пяти тысяч мероприятий. В это время в музее работало 564 человека.

Из наиболее ярких событий докладчик назвал фестиваль «Дачное Царицыно», фестиваль исторических садов в «Царицыне», Инклюзивный пикник, Новогодний спектакль «Двенадцать месяцев» и другие. За год на территории музея также состоялось 167 концертов классической и современной музыки.

Фото: Наталья Рогило

По словам выступающего, в рамках содержания территории проведены работы по текущему ремонту покрытий на площади 0,7 гектара, осуществлялся уход за малыми объектами благоустройства. Отремонтировано 60 единиц садово-парковой мебели. Велись работы по уходу за мощенными покрытиями, а именно за дорожно-тропиночной сетью и площадками на площади более 219 тысяч квадратных метров. Кроме того, специалисты обслуживали и проводили реабилитацию цветников на площади десяти тысяч квадратных метров.

Представитель учреждения ответил на вопросы депутатов, касающиеся работы катка у станции «Орехово» Московского метрополитена в зимнее время, безопасности посетителей на воде летом, завершении реорганизации стадиона «Огонек», расположенного также в границах «Царицына». Так, народные избранники узнали, что благоустройство стадиона находится в финальной стадии. Открытие его планируется в сентябре текущего года. Места на его трибунах рассчитаны на 620 человек. Пропускная способность в смену предполагает 145 человек.

Итоги работы учреждения за 2023 год муниципальными депутатами были приняты к сведению.

 

 

Метки: , , , ,

Выбор редактора