Новости

Сотрудники МФЦ района в 2023 году добросовестно обеспечивали доступность госуслуг жителям — видеорепортаж

12/03/2024
Фото: Наталья Рогило

Доклад о развитии Многофункционального центра предоставления государственных услуг района Москворечье-Сабурово за 2023 год прозвучал на очередном заседании Совета депутатов муниципального округа Москворечье-Сабурово 5 марта. Заместитель руководителя Алиса Лапшина сообщила, что главным событием прошлого года для сотрудников учреждения стало открытие помещения после капитального ремонта, которое было переоборудовано по современному стандарту предоставления госуслуг.

Алиса Игоревна сообщила, что в Центре госуслуг отрыто 43 окна приема, и по штатному расписанию работают 37 сотрудников. Также на площадке Центра располагается служба ОМВД России по району Москворечье-Сабурово. Ежедневно в Центр обращается в среднем 300-400 человек, то есть за прошедший год это около 90 тысяч заявителей. Для удобства посетителей доступна сеть дружественных сервисов, которые помогают маломобильным гражданам и родителям с детьми сделать пребывание в МФЦ более комфортным.

Фото: Наталья Рогило

По словам докладчицы, Центр госуслуг района Москворечье-Сабурово производит начисление по 26 744 лицевым счетам. В конце 2023 года такие услуги, как оформление субсидий и льгот на ЖКХ перешли в электронный вид. Теперь подать заявление можно на портале госуслуг. В данном контексте она отметила, что после капитального ремонта зона электронных услуг была увеличена. И вместо трех компьютеров в данной зоне теперь восемь рабочих мест, что создает дополнительное удобство при получении гражданами электронных услуг, а также препятствует созданию очереди.
Также выступающая проинформировала депутатов о новых услугах 2023 года. С февраля 2023 года во всех центрах госуслуг города Москвы предоставляется сервис по оформлению персонифицированной «Карты болельщика». С июня 2023 года граждане Российской Федерации могут получить справку об отсутствии факта государственной регистрации заключения брака.

В ходе доклада Алиса Лапшина отметила, что неторжественная регистрация брака в МФЦ может стать яркой и запоминающейся. В обновленном Центре района Москворечье-Сабурово оборудован кабинет с фотозонами. Там новобрачные могут получить свой первый совместный документ и сделать свадебные снимки.

Сотрудники многофункционального центра «Мои документы» района Москворечье-Сабурово в 2023 году добросовестно обеспечивали доступность государственных услуг местным жителям. Задав вопросы Алисе Игоревне, депутаты приняли итоги работы учреждения к сведению.

Метки: , , , ,

Выбор редактора