Новости

Завершилась оценка сил и средств столичного Пожарно-спасательного центра

26/12/2023

 

Фото: Управление по ЮАО Департамента ГОЧСиПБ
Фото: Управление по ЮАО Департамента ГОЧСиПБ

На учебно-тренировочной площадке Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы в течение нескольких дней проходили тактико-специальные учения.

По легенде, в ходе тренировки работники Центра ликвидировали последствия происшествия на крупном предприятии. Сразу несколько подразделений должны были провести разведку, аварийно-спасательные работы и справиться с огнем на более чем десяти учебных точках, причем кураторы в любой момент могли добавить новые вводные.

«Силы прибывают на место происшествия последовательно, как и в реальной работе. В зависимости от количества специалистов и их распределения по площадкам, мы принимаем решение о вводе новых учебных точек. Здесь многое зависело от оперативных дежурных: какие силы и на какой участок лучше направить, как эффективно разделить задачи между подразделениями», – поделился Максим Шлычков, спасатель 1-го класса АСО №9 ГКУ «ПСЦ».

Всего для московских огнеборцев и спасателей приготовили более 20 разных упражнений. На натурных площадках для подготовки работников пожарно-спасательного гарнизона столицы все горело и дымилось, условные пострадавшие звали на помощь, а некоторые вполне знакомые участникам тренировки задачи усложнялись в считанные секунды – все, как в реальной жизни.

Например, один из статистов не просто ждал спасения на балконе, но уже оказался снаружи конструкции, а значит, счет шел на минуты. На одной из точек спасателям нужно было извлечь человека из перевернутого автомобиля, охваченного огнем, а на другой – найти пострадавшего в задымленном помещении. Но ни одно из происшествий не могло застать пожарных и спасателей врасплох, ведь работников Центра учат ориентироваться в любой ситуации.

«Эти учения проводятся для того, чтобы оценить готовность подразделений Пожарно-спасательного центра к выполнению задач любой сложности, отработать вопросы управления силами и взаимодействия между подразделениями», – рассказал Александр Квитка, начальник АСО №6 ГКУ «ПСЦ».

Тренировки личного состава Пожарно-спасательного центра организуются регулярно. Это позволяет оперативным службам отточить навыки применения новых образцов оборудования и техники, а также продумать и опробовать различные тактические решения.

Выбор редактора