Новости

Защищаем себя и своё жилье от пожара правильно

20/12/2023

 

Фото: Управление по ЮАО Департамента ГОЧСиПБ
Фото: Управление по ЮАО Департамента ГОЧСиПБ

От возникновения загораний полностью не застраховано ни одно здание. Причиной происшествия становятся самые разные факторы. Главные задачи владельцев помещения и жильцов дома — это минимизация рисков загорания, своевременное информирование проживающих людей или работников о внештатной ситуации, создание эффективной системы пожаротушения.

Пожар – наиболее распространенное происшествие, возникающее внезапно. Она наносит не только материальный ущерб, но и несет риски для жизни и здоровья. Именно поэтому важно заблаговременно провести профилактику. С небольшим бытовым возгоранием человек вполне может справиться самостоятельно, а для этого необходимо заранее приобрести огнетушитель. Но определиться с выбором помогут советы спасателей. Каждый из нас знает, что огнетушитель предназначен для тушения пожара. Любой способен с легкостью справиться с ним в случае экстренной ситуации.

На каждом огнетушителе есть подробная инструкция и правила пользования им. Но все ли внимательно их читают и учат перед эксплуатацией? Обычно нужда в этих знаниях наступает непосредственно при пожаре, когда уже совершенно нет времени на изучение этих правил. Поэтому настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами пользования огнетушителем заранее.

Для дома и квартиры лучше выбирать углекислотный, объёмом до пяти литров — ему будет несложно найти место в квартире, и он не очень тяжёлый. Главные его плюсы заключаются в том, что он не испортит вашу мебель и им можно тушить, в том числе и розетки. Устройство используется многократно — при необходимости его заряжают в специализированных учреждениях.

В доме или квартире лучше иметь минимум два огнетушителя. Главные условия безопасного хранения — не держать их под прямыми солнечными лучами, не ронять, устанавливать, как можно дальше от окон и систем отопления.

Перед применением углекислотного огнетушителя желательно надеть маску и защитные перчатки. Взяв устройство, сначала выдерните пломбу и сорвите чеку, потянув её на себя. Сопло направьте на огонь и нажмите на рычаг.

Работники пожарно-спасательного отряда № 203 Государственного казенного учреждения города Москвы «Пожарно-спасательный центр» рекомендуют приобретать огнетушители для дома. Приобретая средство пожаротушения, внимательно ознакомьтесь с инструкцией по его применению, предварительно научитесь пользоваться этим устройством.

Заместитель начальника ПСО №203 Олег Тетюриков напомнил: «при происшествии нельзя паниковать, нужно немедленно вызвать пожарную охрану по телефону «101» или «112», сообщив свой точный адрес, место возникновения пожара. В дополнение к этим данным нужно рассказать, что именно вы наблюдаете, есть ли угроза людям, как быстрее добраться до объекта или здания, а также нужно сообщить свою фамилию оператору и встретить экстренные службы».

Выбор редактора