Новости

Депутаты запланировали мероприятия по военно-патриотическому воспитанию жителей района на 2024 год

29/11/2023
Фото: Наталья Рогило

Народные избранники утвердили Программу проведения мероприятий по военно-патриотическому воспитанию граждан РФ, проживающих на территории муниципального округа Москворечье-Сабурово, на 2024-2026 годы и план мероприятий на 2024 год. Решение приняли на очередном заседании депутатского корпуса 7 ноября. Глава муниципального округа Москворечье-Сабурово Наталья Заусаева рассказала нашему корреспонденту об основных позициях этого документа.

Фото: аппарат Совета депутатов МО Москворечье-Сабурово

— В течение следующего года запланировали продолжать информирование через официальный сайт и страницу МО в социальной сети жителей о работе, проводимой органами местного самоуправления нашего муниципального округа, связанной с призывом граждан на военную службу и военно-патриотическим воспитанием молодежи, — сообщила Наталья Заусаева. — Также через эти источники будут повышать уровень правовых знаний населения в области прохождения военной службы.

Представители местного самоуправления примут участие в заседании призывной комиссии района Москворечье-Сабурово. Они окажут содействие правоохранительным органам и военному комиссариату города — объединенному военкомату Даниловского района ЮАО Москвы в проведении мероприятий по вопросам прохождения военной службы в рядах Вооруженных сил РФ.

Глава МО добавила, что в план мероприятий вошло рассмотрение обращений граждан по вопросу призыва в ряды Вооруженных сил РФ в соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». В нем нашло отражение проведение совместных совещаний с представителями управы района, отдела МВД России по району Москворечье-Сабурово, образовательных учреждений по вопросам призыва граждан на военную службу в Вооруженные силы РФ и первоначальной постановки на воинский учет.

Фото: Наталья Рогило

— Как и прежде, Совет депутатов будет взаимодействовать с Советом ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов района Москворечье-Сабурово, образовательными учреждениями района по вопросам военно-патриотического воспитания молодежи, — подчеркнула Наталья Заусаева. — Юноши района примут участие в окружном мероприятии «День призывника». Во втором квартале будущего года организуют поздравления ветеранов с 79-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне совместно с Советом ветеранов войны, труда, Вооруженных сил РФ.

Фото: Наталья Рогило

Еще глава МО рассказала, что в перечень мероприятий, финансируемых за счет средств бюджета муниципального округа Москворечье-Сабурово, вошли проведение уроков «Живой истории» по тематике Великой Отечественной войны для учащихся образовательных учреждений и жителей муниципального округа Москворечье-Сабурово. Список также пополнили выездное военно-спортивное мероприятие «Растим защитников Отечества» с проведением КМБ и строевой подготовки для учащихся образовательных учреждений муниципального округа Москворечье-Сабурово. Кроме того, пройдут командная военно-тактическая игра «Зарница» для учащихся образовательных учреждений муниципального округа Москворечье-Сабурово, а также выездное интерактивное мероприятие в Музей Отечественной военной истории для учащихся образовательных учреждений муниципального округа Москворечье-Сабурово.

Фото: аппарат Совета депутатов МО Москворечье-Сабурово

Метки: , , , ,

Выбор редактора