Новости

Андрей Алленов: Осенью нужно радоваться жизни, а не болеть

25/10/2023
Фото: ГП №210

Осень ассоциируется у каждого из нас с листопадом, сезоном дождей, когда совсем не хочется выходить на улицу, но на работу и учебу все же идти надо. И, увы, еще одна одна из ассоциаций — вирусные инфекции. Но если позаботиться о себе, это время года может стать уютным и приятным. Прогулки или общение не приведут к неприятным последствиям, в том числе гриппу, если сделана прививка. Наш корреспондент поговорила на эту тему с Андреем Алленовым — главным врачом Городской поликлиники №210 и муниципальным депутатом.

Фото: Наталья Рогило

— Андрей Михайлович, а Вы и члены Вашей семьи уже вакцинировались? Насколько важна эта процедура?

— Конечно. Мы ответственно относимся к своему здоровью и делаем прививки ежегодно. В этом году вакцинироваться особенно важно. По прогнозу Всемирной организации здравоохранения, осенью в Россию придут три новых штамма вируса гриппа, к которым еще не выработан коллективный иммунитет. Поэтому вакцинация в этом эпидсезоне — наиболее действенный и безопасный способ защититься от болезни. Для формирования коллективного иммунитета необходимо привить не менее 60 процентов совокупного населения, а также не менее 75 процентов в группах риска.

Фото: Наталья Рогило

— Какую угрозу для здоровья представляет грипп?

— Болезнь характеризуется повышением температуры и поражением дыхательных путей. Однако значительно опаснее самого недуга осложнения, которые могут привести к смерти. К ним относятся бронхит, пневмония, миокардит, энцефалит. Грипп чрезвычайно опасен для детей, беременных и людей в возрасте старше 60 лет. Вакцинацию проводят в детских садах и школах нашего района. Хотелось бы, чтобы родители отнеслись к этому серьезно.

Фото: сайт мэра Москвы

— Годами держится стереотип, что прививка опасна для здоровья…

— Важно знать, что вакцины содержат инактивированные («убитые») частицы вирусов гриппа, неспособные вызвать заболевание. За последние годы ни одного серьезного осложнения после вакцинации не зафиксировано. Вакцинация от гриппа — надежный и научно доказанный способ сохранить здоровье.

Фото: Наталья Рогило

— Как процесс вакцинации организован в поликлинике №210?

— В нашей поликлинике каждый пациент может записаться к врачу общей практики для проведения вакцинации против гриппа современными российскими вакцинами. График работы прививочных кабинетов в зданиях медучреждения на улице Кошкина и на Каширском шоссе: с 8:00 до 20:00 в рабочие дни, в субботу — с 9:00 до 18:00 и в воскресенье — с 9:00 до 16:00. Предлагаю всем жителям Москворечья-Сабурова сделать прививку и быть здоровыми, чтобы радоваться любому времени года!

Фото: Наталья Рогило

Метки: , , , , ,

Выбор редактора