Новости

Вице-спикер МГД Орлов: Развитие пешеходных связей положительно скажется на комфорте москвичей

06/10/2023
На фото вице-спикер Московской городской думы Степан Орлов. Фото: Светлана Колоскова, Вечерняя Москва
На фото вице-спикер Московской городской думы Степан Орлов. Фото: Светлана Колоскова, Вечерняя Москва

В Москве утвержден проект планировки нового пешеходного моста через Москву-реку, соединяющий набережные Тараса Шевченко и Пресненскую, проект поможет комфортно передвигаться между несколькими важными столичными объектами. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщил вице-спикер Московской городской Думы Степан Орлов.

― Возможность прогуляться, пройтись по городу пешком, выбрать короткий путь на авто вместо объездов, взять в аренду самокат или велосипед, чтобы миновать напряженные дорожные узлы, ― все это ценят многие жители густонаселенных районов в центре. Поэтому так важны такие проекты, как новый мост между набережными Тараса Шевченко и Пресненской. Он поможет быстро и с пользой для здоровья дойти до высоток в «Москва-Сити», до театральной мастерской Петра Фоменко, станций МЦД, МЦК и метрополитена – «Международная», «Деловой центр», «Выставочная», «Кутузовская» и «Тестовская», ― сказал Степан Орлов.

Парламентарий отметил, что в данном районе живут и работают тысячи людей, и столько же постоянно приезжают на деловые встречи или за покупками. 

― Новый транспортный сценарий ― с переходом через реку ― станет еще одним «коротким плечом» пешеходной инфраструктуры, ― пояснил депутат.

Вице-спикер МГД подчеркнул, что в Москве расширяются варианты использования прибрежных полос. 

― Благоустраиваются набережные, развивается причальная сеть, появляются новые точки притяжения, которые позволяют показать город с воды или у воды. Этот большой рекреационный потенциал только начинает раскрываться. Комфортные пешеходные маршруты положительно повлияют на привычки москвичей, ― рассказал парламентарий.

По словам Степана Орлова, проект планировки предусматривает реконструкцию нижнего уровня Дорогомиловского автодорожного моста, обустройство сходов на набережную, а также благоустройство прилегающих территорий. 

― Он станет примером гибкой адаптации мостовой инфраструктуры к изменяющимся условиям городской жизни, ― заключил Степан Орлов.

Метки: ,

Выбор редактора