Новости

Владимир Путин и Сергей Собянин открыли МЦД-4

09/09/2023
Владимир Путин и Сергей Собянин открыли МЦД-4. Фото: сайт мэра Москвы

Президент Российской Федерации Владимир Путин и Сергей Собянин открыли четвертую линию Московских центральных диаметров «Калужско-Нижегородский».

Этот объект стал самым протяженным диаметром в Москве. Его длина составила 86 километров. Всего 36 остановочных пунктов действует на маршруте на момент запуска.

Запущенный Владимиром Путиным и Сергеем Собяниным МЦД-4 объединил семь центральных железнодорожных вокзалов Москвы. Среди них: Курский, Ярославский, Казанский, Ленинградский, Савеловский, Рижский и Белорусский. На линии предусмотрели 38 вариантов пересадок на метро, Московское центральное кольцо и другие диаметры.

Благодаря открытию МЦД-4 улучшилось транспортное обслуживание свыше 20 районов Москвы, а также подмосковных Апрелевки, Реутова, Железнодорожного и других близлежащих населенных пунктов.

Владимир Путин и Сергей Собянин отметили, что на запуске диаметр будет перевозить около 190 тысяч пассажиров. К концу этого года их количество увеличится уже 267 тысяч человек в сутки.

Открытый диаметр стал лидером среди других линий наземного метро по количеству вокзалов — 24, сообщили на сайте газеты «Южные горизонты».

Еще одним преимуществом МЦД-4 стала интеграция этого объекта с двумя направлениями аэроэкспресса — в аэропорты Шереметьево и Внуково.

Метки: , , , , , , , ,

Выбор редактора