Новости

Владимир Путин и Сергей Собянин открыли МЦД-3

17/08/2023

 

На фото президент России Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин. Фото: сайт мэра Москвы

Пассажирское движение по третьему маршруту Московских центральных диаметров «Ленинградско-Казанский» открыли президент России Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин.

—  Разрешаю (запустить движение), — отметил Владимир Путин.

После слов президента первые два состава отправились по своим маршрутам.

Количество пассажирских мест увеличили в поездах в 2 раза. Интервал движения составов сократился в 1,5 раза. Стоимость поездок так же снизили до 3,5 раза.

— Сегодня мы подошли к историческому событию – открыть третий важный диаметр, который объединит северо-запад Москвы и юго-восток Московской области, Ленинградское направление и Казанское направление, — сообщил Сергей Собянин.

В рамках подготовки к открытию МЦД-3 строители перенесли автобусные остановки ближе к станциям. Сотрудники городского хозяйства Москвы изменили схемы подхода пассажиров, а также благоустроили пешеходные переходы и автостоянки.

МЦД-3 включает в себя 38 станций. Станции «Зеленоград-Крюково» и «Ховрино» сделали полноценными городскими вокзалами, добавили на сайте газеты «Южные горизонты».

Кроме того, Сергей Собянин передал Владимиру Путину предложения по строительству диаметра МЦД-5 направления «Ярославско-Павелецкий».

Метки: , , , , , , , , , ,

Выбор редактора