Новости

Михаил Андрианов: Основные правила поведения на воде – простые, но они самые нужные

04/08/2023
Фото: Михаил Андрианов

Почти для каждого человека лето ассоциируется с купанием в море, реках и других водоемах. Особенно эта потребность велика в жару. Несмотря на приближающийся конец лета, синоптики пообещали знойные выходные.

Наш корреспондент 4 августа взяла интервью у Михаила Андрианова — члена Совета ВОСВОД Москвы и члена Совета ВОСВОД Московской области, который также является депутатом муниципального округа Москворечье-Сабурово. ВОСВОД – это Всероссийское общество спасания на водах.

— Михаил Владимирович, летом любимым местом отдыха для жителей Москворечья-Сабурова всегда были и остаются Борисовские пруды. Многие в них купаются. Насколько это безопасно с точки зрения специалиста?

— Скажу сразу – опасно. На Борисовских прудах нет пляжа, там – зона отдыха у воды. Берег оборудован необходимым, чтобы загорать, приятно проводить время на свежем воздухе и любоваться природой. Спасатели городской службы и ВОСВОД контролируют зону отдыха. К сожалению, запрет на купание людей не останавливает. Понятно, что, если бы там все было хорошо, ограничений Роспотребнадзор бы не ввел. Как минимум, причина в воде, которая не соответствует требованиям.

Фото: Михаил Андрианов

— Где, на ваш взгляд, в столице или недалеко от нее созданы более благоприятные условия для купания?

— Несмотря на то, что наш Южный административный округ — лучший, рекомендую ездить купаться на пляжи Серебряного бора, где вода отвечает санитарно-эпидемиологическим нормам. Там тоже дежурят спасатели. Есть много хороших пляжей недалеко от юга Москвы — меньше часа на электричке.

Хотя я житель Москворечья-Сабурова, работаю и в Москве, и в Подмосковье. В области отвечаю за работу спасателей Богородского городского округа. Наши специалисты, например, контролируют пляжи на реликтовом озере Бисерово. Это уникальное озеро ледникового происхождения, памятник природы. Советую также городской пляж на Каменском пруду в Электроуглях, городской пляж в Ногинске. В ближайшее время передвижные посты будут работать на пляжах в Кудинове и Обухове.

Фото: Михаил Андрианов

— Михаил Владимирович, на что в первую очередь нужно обратить внимание, оказавшись у воды?

— Купаться следует в специально отведенных местах, на пляжах, оборудованных должным образом. На диких пляжах на дне может быть что угодно — стекла, арматура, осколки кирпичей, длинные водоросли, в которых легко запутаться. Там не убирают мусор, а если вдруг случится ЧП, спасателей тоже рядом не окажется. Мало кто знает, что плавающая на воде газета или полиэтиленовый пакет тоже опасны. Если человек прыгнет на них с 2-3-метровой высоты, возможна травма, порой даже несовместимая с жизнью. По ощущениям это будет удар как о пол или жесткий спортивный мат.

На пляжах, где разрешено купаться, увеличение глубины под водой идет постепенно. Не нужно прыгать в воду с каких-то вышек, мосточков, дамб, мостов, пирсов, не зная дна. Бывает, что человек идет по дну и резко — обрыв. Особенно такие случаи распространены в обводненных карьерах. Естественно, нельзя купаться после приема алкоголя. Важно знать, что купаться в толпе людей тоже нежелательно. Если человек начнет тонуть, спасателям его будет сложно заметить.

Фото: Михаил Андрианов

— Получается, нужно купаться ближе к спасателям?

— Прежде всего нужно оценивать свои возможности и надеяться только на себя. Не заплывать далеко, не нырять глубоко, если свело ногу, тянуть палец, заранее узнав, как правильно это делать. Зона, где разрешено купаться, всегда ограничена буйками. На Борисовских прудах их нет! И это еще один показатель того, что там нельзя купаться. Что касается спасателей, их профессиональный уровень может быть разным. У нас, в Богородском городском округе, работают мастера этого дела, все находится под строгим контролем.

Фото: Михаил Андрианов

— Михаил Владимирович, в теплое время года особенно популярны водные прогулки на моторных лодках, парусных яхтах, гидроциклах или сап-серфах (надувных досках). Это тоже опасно?

— Во время таких развлечений важно пользоваться спасательным жилетом с поддержкой головы. Он сохранит жизнь даже тому, кто, например, потерял сознание. Спасательный жилет – это ремень безопасности на воде.

Фото: Михаил Андрианов

— А если вдруг отдыхающий стал свидетелем беды, что следует делать?

— Если вы не уверены в своей безопасности, не создавайте ситуацию, когда вместо одного утопающего придется спасать двоих. Не умеющие оказывать первую помощь не должны оказывать ее вообще. Нужно кричать, звать на помощь. В этот момент рядом могут оказаться спасатели, врачи, другие более подготовленные люди. Прежде всего необходимо звонить по номеру 112 (включив громкую связь) и параллельно оказывать помощь. В этот момент по телефону подскажут правильные действия.  Если свидетелями ЧП стали два человека, один говорит по телефону со спасателями, другой – спасает. Пострадавшего с признаками жизни нужно только повернуть на бок и ждать скорую помощь.

Фото: Михаил Андрианов

Как видите, основные правила поведения на воде простые, но они самые нужные. Они помогут не только сохранить хорошее летнее настроение, но и сберечь жизнь.

Фото: Михаил Андрианов

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора