Новости

Депутаты вместе с жителями высадили сирень в память о поколении победителей

27/06/2023

 

Фото: Наталья Рогило

В ходе патриотической акции «Память поколений», которая состоялась в Москворечье-Сабурове 21 июня, высадили саженцы сирени.

Мероприятие прошло накануне Дня памяти и скорби – даты начала Великой Отечественной войны советского народа с немецко-фашистскими захватчиками. Она оставила тяжелый и непоправимый след в сердцах людей.

К акции присоединилась глава муниципального округа Москворечье-Сабурово Наталья Заусаева, депутаты, председатель районного Совета ветеранов Лидия Аметова, ветераны, представители местных организаций и жители. После возложения цветов к памятнику маршалу инженерных войск Николаю Шестопалову делегация прибыла в парк «Долина реки Чертановки».

Фото: Наталья Рогило

Здесь, обратившись к собравшимся, Наталья Заусаева сказала:

— Год назад мы с вами, только в более расширенном составе — жители района, депутаты, представители общественности, местных организаций, молодежь и дети — заложили здесь аллею сирени, дав ей название «Сирень Победы». Мероприятие состоялось в честь 30-летия ветеранской организации района Москворечье-Сабурово. Цветы этого великолепного, благоухающего кустарника дарили победителям в мае 1945 года. Именно в это время года в долине реки Чертановки аллея сирени будет вновь напоминать о празднике, который стал венцом Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Фото: Наталья Рогило

Лидия Аметова обратила внимание слушателей на то, что акция памяти проходит накануне печальной даты – 22 июня. Она сказала о важности сохранения памяти обо всех погибших, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Актуальность этого подтверждают и сегодняшние дни, когда вся страна сплотилась перед очередной внешней угрозой, а нацизм снова поднял голову.

Фото: Наталья Рогило

В этот день кусты сирени высадили взамен саженцев, не прижившихся в прошлом году. В неформальной обстановке жители смогли пообщаться не только с Натальей Заусаевой, но и с другими депутатами: Анатолием Потемкиным, Екатериной Кондратьевой и Артемом Кондрашовым.

Фото: Наталья Рогило

После того, как кустарники бережно засыпали землей и полили, состоялось чаепитие. Оно прошло прямо в парке, на свежем воздухе. Темой для разговора стало развитие района, жители которого достойны мирной, спокойной, комфортной и счастливой жизни.

Фото: Наталья Рогило

Метки: , , , , , , ,

Выбор редактора