Новости

Депутаты организовали «Урок живой истории» для 500 школьников района

15/05/2023
Фото: Наталья Рогило

Военно-патриотическое мероприятие «Урок живой истории», посвященное Победе в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, состоялось на территории школы №1579 в минувший четверг, 11 мая. Как рассказали муниципальные депутаты, директор учреждения Марина Кудинова и ее заместитель Вячеслав Комаха, мероприятие ежегодно организует для юных жителей района Совет депутатов муниципального округа Москворечье-Сабурово.

В этот день оно состоялось под окнами школьного здания, расположенного по адресу: Пролетарский проспект, дом №7, корпус 3. Участниками стали около 500 учеников 20 классов. Ребят поприветствовали глава муниципального округа Наталья Заусаева, председатель районного Совета депутатов Лидия Аметова, Анатолий Мясников, руководитель военно-патриотического клуба «Защитник».

Фото: Наталья Рогило

— Великая Отечественная война огромным бременем и испытанием легла на плечи страны, — сказала Наталья Заусаева. – Наш народ проявил невиданные мужество и стойкость и победил врага. Сегодня мы с вами скажем огромное спасибо всем ветеранам, участникам войны, всем жителям, которые трудились в тылу и отстояли Победу для нашего народа.

Обратившись к учащимся, Лидия Аметова отметила:

— В майские дни мы отмечаем великий праздник для нашей Родины — День Победы. Она досталась нашему народу высокой ценой. Кровопролитная война продлилась 1418 дней. Наш народ не только героически бился на полях сражений, но и самоотверженно трудился в тылу, участвовал в партизанском движении. В совокупности это принесло стране Победу. Мы должны помнить об этом, не позволять переделывать историю, это наша Победа.

На открытии мероприятия объявили минуту молчания. Дети склонили головы в память о героях войны, держа в руках большую георгиевскую ленту, которая опоясала их.

Фото: Наталья Рогило

Далее ребята разошлись по пяти площадкам. Им дали возможность подержать в руках оружие Победы, посмотреть выставку «Легендарный автомат». На другой площадке школьники почувствовали себя связистами. История народного ополчения также ожила на уроке. Ребята примерили на себя каску, фуражку, пилотку и верхнюю одежду, сфотографировались в них. Еще огромный интерес у ребят вызвала военная техника. Они посидели за рулем машин и мотоциклов, которые колесили по дорогам войны.

Фото: Наталья Рогило

Подобное патриотическое мероприятие состоится завтра, 16 мая.  Совет депутатов организует поездку школьников из района в Центр военно-исторической реконструкции «Гарнизон-А», расположенный в Подмосковье.

Фото: Наталья Рогило
Фото: Наталья Рогило

Метки: , , , , , , , , ,

Выбор редактора