Новости

Концерт под окнами ветеранов прошел в Москворечье-Сабурове

12/05/2023
Фото: Наталья Рогило

Чествование ветеранов во дворе рядом с их домами состоялось в Москворечье-Сабурове 6 мая.

В этот день на площадке, расположенной по адресу: Каширское шоссе, дом №50, корпус 2, собрались жители района. Сюда пришли кадеты школы №2000 и их преподаватели, ветераны, общественность района.

Солнечная погода, пение птиц напомнили цветущий май 1945 года. Это ощущение передалось всем участникам торжества. В центре внимания их оказались фронтовик Александр Григорьевич Каратаев и труженик тыла Владимир Сергеевич Березин.

Фото: Наталья Рогило

После церемонии выноса Знамени Победы и Знамени РФ к гостям обратилась глава муниципального округа Москворечье-Сабурово Наталья Заусаева.

Фото: Наталья Рогило

— Сегодня мы сюда пришли, чтобы поблагодарить наших дорогих ветеранов, которые своей стойкостью и мужеством победили в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Они сделали это для нас с вами, наших детей и внуков. Огромное им спасибо! Тяжелые испытания выпали на долю нашей страны. Но старшее поколение их преодолело, выжило, выстояло и выстроило страну заново. И мы обязаны сохранить это, — сказала глава МО.

Фото: Наталья Рогило

От имени ветеранских организаций района героев поздравила и руководитель Совета ветеранов Лидия Аметова.

— В Великую Отечественную войну погибло около 28 миллионов человек, — сказала она. — Пусть это никогда не повторится, а наши дети будут достойны памяти предков.

Фото: Наталья Рогило

В своей речи депутат и руководитель подразделения Центра досуга «Личность» Андрей Абертасов назвал День Победы самым любимым праздником всех поколений, потому что память о войне есть у каждой семьи. Он отметил сегодняшнюю актуальность даты, когда вся страна вновь переживает трудные времена.

Фото: Наталья Рогило

Героям былых времен депутаты Андрей Абертасов и Вячеслав Комаха вручили цветы. Под звуки метронома жители склонили головы в минуту молчания.

Фото: Наталья Рогило

А дальше с концертом выступили детские коллективы Центра досуга «Личность» и Культурного центра «Москворечье». Дети исполнили песни военных лет, потанцевали.

Фото: Наталья Рогило

Участники мастер-классов создали фигурки белых голубей как символ мира и открытки с Днем Победы. Патриотичность, творческая энергия детей, направленная в правильное русло, — пример тому, как может вырасти достойная смена, способная сохранить и отстоять память предков.

В конце мероприятия юные артисты и зрители вместе с ветеранами сфотографировались на память.

Фото: Наталья Рогило

Метки: , , , , , , , ,

Выбор редактора