Новости

Депутаты вместе с жителями побывали у «Стены памяти» в ТРК «Москворечье»

11/05/2023
Фото: Наталья Рогило

Муниципальные депутаты и жители района посетили фотовыставку «Стена памяти» в торгово-развлекательном комплексе «Москворечье» 6 мая. Визит сюда стал частью мероприятия, посвященного 78-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

В составе делегации оказались глава муниципального округа Москворечье-Сабурово Наталья Заусаева, ее коллега-депутат Вячеслав Комаха, учащиеся и преподаватели школы №2000. Председатель Совета депутатов района Москворечье-Сабурово Лидия Аметова провела для гостей выставки небольшую экскурсию.

Фото: Наталья Рогило

«Стена памяти» — совместный проект ветеранской организации района и администрации торгового комплекса. В основу его вошли материалы из книги памяти «Победители», которые передал комплексу Совет ветеранов. Хозяева площадки оформили их в виде нескольких стендов с портретами более 70 героев — жителей района Москворечье-Сабурово — и информацией о них. Примечательно, что напротив одних фамилий можно наблюдать большой текст, а другие имена представлены скупо. Это говорит о том, что даже спустя десятилетия после самой жестокой и кровопролитной в истории человечества войны участники ее не хотели вспоминать пережитое, бередить зарубцевавшиеся душевные раны.

Фото: Наталья Рогило

Теперь посетители ТРК — местные жители и гости нашего района — могут узнать имена воинов-освободителей. Звездочками помечены фотографии ныне живущих фронтовиков в Москворечье-Сабурове.

Фото: Наталья Рогило

— Создание «Стены памяти» в ТРК «Москворечье» — пример, как нужно относиться к памяти тех, кто спас страну от фашизма, — сказала Лидия Аметова нашему корреспонденту. – Передавая на хранение книгу «Победители» в школы нашего района, я всегда прошу, чтобы она не лежала на полке, а стала источником важной и полезной информации для подрастающего поколения.

Фото: Наталья Рогило

Взрослые и дети с большим интересом осмотрели выставку и сфотографировались на память на фоне портретов героев, подвиги которых бессмертны.

Метки: , , , , , , , ,

Выбор редактора