Новости

Театральный фестиваль «Живи и помни» стартовал в Москворечье-Сабурове

01/05/2023
Фото: Наталья Рогило

Первый спектакль «Победители» в рамках Театрального фестиваля «Живи и помни» состоялся в школе №2000 в среду, 26 апреля.

В актовом зале собрались учащиеся и педагоги, представители ветеранской организации района Москворечье-Сабурово и муниципальные депутаты. Местный парламент в этот день представили Наталья Заусаева, Артем Кондрашов и Екатерина Кондратьева. Ранее Совет депутатов принял решение о проведении фестиваля в целях патриотического воспитания молодежи.

Состоявшийся спектакль, затронувший тему Великой Отечественной войны, никого не оставил равнодушным. Перед представлением гости посетили школьный музей, экспозиция которого посвящена событиям 1941-1945 годов.

Фото: Наталья Рогило

Участников мероприятия поприветствовала глава муниципального округа Москворечье-Сабурово Наталья Заусаева.

— Уважаемые ребята, педагоги, наши гости — члены ветеранской организации района, нам, депутатам, очень приятно сегодня вас видеть, – сказала она. — Надеюсь спектакль, который мы подготовили при поддержке профессионального театра, доставит вам удовольствие и запомнится надолго. Совсем скоро мы будем чествовать дорогих ветеранов с годовщиной Победы в Великой Отечественной войне. Только благодаря памяти подвиг нашего народа будет жить в сердце каждого из нас.

Фото: Наталья Рогило

Наталья Заусаева представила почетного гостя — капитана первого ранга Михаила Пшеничного, который всегда находит нужные и верные слова для молодежи.

Обратившись к детям, он сказал:

Фото: Наталья Рогило

— Во все времена соседские недружественные государства завидовали могуществу и богатству нашей страны. Историки подсчитали, что только за последние 500 лет, начиная с 15 века, Россия воевала более 350 лет, никогда ни на кого не нападая, только защищаясь. Нам, ветеранам, очень хотелось бы, чтобы независимо от выбранной профессии и жизненного пути вы всегда могли встать на защиту Родины и быть достойными памяти героических предков. Не забывайте слова великого флотоводца, адмирала Макарова: «Помни войну!».

Фото: Наталья Рогило

Продолжил важную тему директор школы и депутат Артем Кондрашов. Обратившись к гостям, он рассказал, что ребята бережно относятся к памяти предков. В школе проводят большую патриотическую работу. Недавно на этой сцене дети талантливо исполнили песни военных лет. В стенах учреждения периодически бывают ветераны, которые делятся жизненным опытом с подрастающей сменой. Также Артем Кондрашов сообщил, что в ряды нового детского движения «Мы первые» вступило большое количество воспитанников школы. А это значит, что впереди у ребят много хороших дел, основанных на преемственности поколений.

Фото: Наталья Рогило

А далее начался спектакль. Действие, происходившее на сцене, основано на подлинных историях женщин, которые наряду с мужчинами встали на защиту родной страны. Юные и нежные, они прошли через горнило войны. Любовь, дружба, верность и самопожертвование помогли им в этом аду. В спектакле прозвучали музыка и стихотворения военных лет. Зрители увидели кадры архивной хроники и фотографии из семейных альбомов участниц Великой Отечественной войны.

Фото: Наталья Рогило

За игрой актеров зал наблюдал не дыша. После длительных аплодисментов никому не захотелось расходиться. Дети вручили цветы ветеранам. Все участники этого незабываемого мероприятия сфотографировались на память.

Фото: Наталья Рогило

Метки: , , , , , , , , ,

Выбор редактора