Новости

Депутаты побывали на гала-концерте VII Фестиваля юных дарований ДШИ имени С.Т.Рихтера

28/03/2023
Фото: Наталья Рогило

VII Фестиваль юных дарований прошел в Детской школе искусств имени Святослав Рихтера. Стартовал он 1 марта.

В течение трех недель 750 воспитанников учреждения принимали участие в концертных и выставочных мероприятиях. Ярким и красочным завершением фестиваля стали гала-концерты лучших учащихся и коллективов, которые состоялись в Большом концертном зале ДШИ имении Святослава Рихтера 22 и 23 марта.

Пианисту 20 марта исполнилось бы 108 лет. Гениальный музыкант и просветитель лично дал согласие носить свое имя детскому образовательному учреждению. Его дружба с преподавательским коллективом продолжалась почти двадцать лет. Школа гордится этим.

Фото: Наталья Рогило

— Творчество юных музыкантов, танцоров, художников традиционно поддерживается Советом депутатов муниципального округа Москворечье-Сабурово, — сказала глава МО Наталья Заусаева корреспонденту районной газеты. — Поэтому мы не могли оставить это замечательное событие без внимания и побывали на одном из гала-концертов. Как всегда, это было торжественно и красиво. В блестящем выступлении ребят, их художественных работах чувствовались опыт и любовь педагогов, которые неустанно развивают их таланты и способности.

Фото: Наталья Рогило

Наталья Васильевна пришла в Детскую школу искусств вместе со своими коллегами-депутатами Андреем Абертасовым, Екатериной Кондратьевой, а также — с исполнительным секретарем местного отделения партии «Единая Россия» Людмилой Проворной 23 марта. Их встречала директор Людмила Михалева, которая провела небольшую экскурсию. Гости посмотрели «стену почета» — дипломы лауреатов грантов Мэра Москвы в сфере культуры и искусства 2022 года, обладателями которых стали воспитанники ДШИ. Обратили внимание на бережно помещенные в рамки афиши разных лет, напоминающие о выступлении воспитанников школы на известных сценах. Кстати, одна из афиш оказалась подаренной школе Олегом Меньшиковым. Известный актер в детстве обучался игре на скрипке в этих благословенных стенах.

Фото: Наталья Рогило

И конечно, депутатов пригласили в школьный музей. В небольшой комнате расположились живописные работы Святослава Рихтера, фотографии с его автографами, вещи из личного архива музыканта. Особое значение он придавал приобщению юных талантов к образцам высокого искусства и воспитанию у них творческой самоотдачи. В школе проходили концерты с участием Святослава Рихтера.

Фото: Наталья Рогило

В рамках Фестиваля юных дарований в эти мартовские дни можно было наблюдать, как раскрывается творческий потенциал юных жителей нашего района. В выставочных пространствах разместились лучшие работы учащихся художественного отделения ДШИ.

Фото: Наталья Рогило

Депутаты, педагоги, родители не жалели сил на аплодисменты музыкантам и танцорам на гала-концерте.

Фото: Наталья Рогило

Каждый зритель в зале был уверен, что имена этих пока еще юных звезд будут обязательно написаны большими буквами на афишах, и они непременно оправдают надежды великого пианиста, который знал цену музыки.

Фото: Наталья Рогило

Метки: , , , , , , , ,

Выбор редактора