Новости

Музей-заповедник «Кузьминки-Люблино» планирует развить парковые территории в районе

22/03/2023
Фото: Наталья Рогило

Парламентарии рассказали о работе музея-заповедника «Кузьминки-Люблино» в 2022 году. Вопрос заслушали 14 марта на очередном заседании Совета депутатов муниципального округа Москворечье-Сабурово.

Докладывающий Алексей Репин, заместитель директора учреждения, сообщил, что в границах района расположены парковые территории зона отдыха «Борисовские пруды» и озелененная территория между Шипиловским проездом и Каширским шоссе. Их общая площадь составляет 57 гектаров — 36 и 21 соответственно. Объекты имеют статус особо охраняемых природных территорий. Оба участка находятся с северной стороны береговой линии Борисовских прудов и разделены между собой Каширским шоссе, а также соединены дорожно-транспортной сетью.

Фото: Наталья Рогило

По словам Алексея Николаевича, инфраструктура парковых территорий позволяет полноценно встречать посетителей круглый год. Для их удобства установили комфортные модульные туалеты, оборудовали комнату матери и ребенка. Еще здесь работает круглосуточная охрана, видеонаблюдение и оповещение. На территориях ежедневно выполняют уборку.

В зимний период гости могут посетить лыжную трассу, детские и спортивные площадки. Также для посетителей систематически организуют крещенские купания с горячими напитками. В теплое время года посетителей радует прекрасный вид на Борисовские пруды и живописную береговую линию. Они могут воспользоваться велодорожками с разметкой, пляжными зонами, пикниковыми точками и современными зонами отдыха. На территориях организована работа точек с прохладительными напитками, мороженым.

Фото: Наталья Рогило

Алексей подчеркнул, что учреждение уделяет особое внимание поддержанию и развитию территории. Благодаря постоянному взаимодействию с муниципальными органами, отделом внутренних дел, МЧС удается обеспечить безопасность посетителей, в том числе около воды и пожарную безопасность. Особое внимание уделяют и контролю за работой подрядных организаций — санитарному содержанию, уходу за зелеными насаждениями, текущему ремонту и обновлению инфраструктуры.

Каждый год при выделении финансирования специалисты проводят ремонт и замену малых архитектурных форм. В 2022 году на территории установили трибуны, заменили теннисные столы, разместили резиновое покрытие детских площадок.

В конце доклада Алексей Репин поделился планами по развитию музея-заповедника «Кузьминки-Люблино». Учреждение намерено в дальнейшем повышать уровень комфорта пребывания посетителей на подведомственных территориях. Специалисты отремонтируют плиточное и резиновое покрытие, МАФы, произведут санитарную обрезку деревьев, обеспечат уход за кустарниками, живой изгородью, обновят велоразметки.

Метки: , , , ,

Выбор редактора