Новости

Охрану и инспекторский контроль за природными территориями в Москворечье-Сабурове осуществляют ежедневно

20/03/2023
Фото: Наталья Рогило

Информацию о работе природной территории «Царицыно» Государственного природоохранного бюджетного учреждения «Мосприрода» за 2022 год приняли к сведению 14 марта на очередном заседании Совета депутатов муниципального округа Москворечье-Сабурово. В рамках собрания выступил Александр Корниенков.

Он сообщил, что общая площадь территорий Москворечья-Сабурова, находящихся в управлении учреждения, составляет 128,75 гектара. Участок площадью 44 гектара передали в постоянное и бессрочное пользование музея-заповедника «Царицыно» на основании распоряжения Правительства Москвы. Также другая часть территории площадью 66 гектаров поступила в постоянное и бессрочное пользование музея-заповедника «Кузьминки-Люблино».

Фото: Наталья Рогило

Еще Александр отметил, что на склоне вдоль улицы Борисовские Пруды между жилой застройкой и Братеевским парком образовалась особо охраняемая природная территория регионального значения «Природный заказник «Склоны Долины реки Москвы в Сабурово»» площадью четыре гектара. Сегодня на юге Москвы также находится природная территория регионального значения «Ландшафтный заказник «Долина реки Чертановки»» площадью 14 гектаров.

Функции по уборке и содержанию объектов возложили на Государственное бюджетное учреждение «Автомобильные дороги». Основные направления деятельности — охрана и инспекторский контроль.

Фото: Наталья Рогило

По словам выступающего, в течение 2022 года состоялось 2 375 обходов территории на предмет нарушения природоохранного законодательства. Государственные инспекторы службы ООПТ ежедневно уделяют особое внимание сохранности деревьев и кустарников, а также противопожарной безопасности, мониторингу санитарного состояния парка. К нарушителям применяют меры административного воздействия. Так, за отчетный период выявили три нарушения: использование мангалов вне специально отведенных для этого мест, несанкционированный въезд и размещение транспортного средства, а также проведение работ без согласования на ООПТ.

Фото: Наталья Рогило

В финале заседания Александр Корниенков рассказал, что в минувшем году всего рассмотрели 127 обращений граждан, поступивших из различных источников. Чаще жителей беспокоило санитарное содержание территории: травяной покос или отсутствие покоса или санитарной обрезки, замусоривание территории, уничтожение зеленых насаждений, мор рыбы, загрязнение водных объектов, складирование порубочных остатков. На все обращения авторы получили ответы.

Метки: , , , ,

Выбор редактора