Новости

Стадион «Огонек» откроется на территории музея-заповедника «Царицыно» в этом году

16/03/2023
Фото: Наталья Рогило

Итоги работы за 2022 год Государственного музея-заповедника «Царицыно» рассмотрели и приняли к сведению на очередном заседании Совета депутатов муниципального округа Москворечье-Сабурово 14 марта. С ними ознакомил собравшихся заместитель генерального директора учреждения Дмитрий Машинский. Он сообщил, что в минувшем году на красивейшей территории парка музея-заповедника побывало 6 586 163 человека, зафиксировано 1 447 444 посещения музея, а к экскурсиям присоединилось 48 705 гостей.

По словам Дмитрия Александровича, за отчетный период открылось 18 новых выставочных проектов. Специалисты провели реэкспозиции и демонтажи восьми переходящих выставок 2021 года и десяти постоянных экспозиций. Всего 61 445 музейных предметов поставили на учет и сохранили. Интересное, комфортное, познавательное и безопасное пребывание гостям в музее-заповеднике обеспечил 551 человек, именно столько в нем работает сотрудников.

Выступающий рассказал, что за это время посетителям учреждения представили более 5000 экспонатов из музейного фонда РФ, архивов, частных коллекций. На новых экспозициях показали более 1500 предметов из музеев страны. В проектах 2022 года участие приняли более 40 музеев, архивов, библиотек и частных коллекционеров. В минувшем году состоялось 166 концертов, на которые пришли 15 770 слушателей.

Фото: Наталья Рогило

Также депутаты узнали, что музей продолжает поддерживать ежегодный городской проект «Культурный плоггинг». С апреля по октябрь в забеге по территории «Царицыно», совмещенном со сбором мусора, приняло участие большое количество неравнодушных к экологии москвичей. Во время прохождения маршрута участники собрали неразлагаемые отходы, в основном целлофан и пластик.

В музее-заповеднике создали все необходимые условия и для активного отдыха. В зимнее время года работал открытый каток с естественным льдом  площадью 1500 квадратных метров, тюбинговая горка и пункты проката тюбов и лыж. А летом на Царицынских прудах можно покататься на лодках и катамаранах.

Также Дмитрий Машинский удовлетворил интерес слушателей — рассказал об обустройстве стадиона «Огонек», которое должно завершиться в 2023 году. Работы по приспособлению к современному использованию фрагмента территории объекта культурного наследия регионального значения (памятника садово-паркового искусства) «Усадьба „Царицыно“» уже идут. На благоустроенной площади 3,6 гектара по адресу: улица Спортивная, владение 2 появятся объекты инфраструктуры, которыми смогут воспользоваться в том числе жители Москворечья-Сабурова.

Метки: , , , ,

Выбор редактора