Новости

Роман Заковыркин рассказал парламентариям о работе районной управы в 2022 году

02/02/2023
Фото: Наталья Рогило

Отчет главы управы района Москворечье-Сабурово Романа Заковыркина о результатах деятельности вверенной ему организации в 2022 году приняли к сведению на очередном заседании Совета депутатов нашего муниципального округа 17 января.

Роман Васильевич сообщил, что в Москворечье-Сабурове расположены 154 жилых дома. В их число входят общежития НИЯУ МИФИ, здания, находящиеся в управлении частных компаний, ЖСК и ТСЖ на самоуправлении. За ГБУ «Жилищник района Москворечье-Сабурово» закреплено 112 дома, на обслуживании находятся 143 дворовые территории.

Докладчик рассказал, что в 2022 году выполнили работы по комплексному благоустройству семи дворовых территорий, заменили детские игровые комплексы по двум адресам, устроили два наземных пешеходных перехода и прочее. Отремонтировали асфальтобетонное покрытие еще в 19 местах. Устроили газоны по шести адресам. Специалисты высадили 67 деревьев и 1515 кустарников. Все работы по содержанию дворовых территорий и объектов дорожного хозяйства выполнили работники ГБУ «Жилищник». В 2022 году завершилось комплексное благоустройство территории здания школы №2000 по адресу: Пролетарский проспект, дом №17, корпус 3.

Также глава управы сообщил, что в минувшем году осуществили работы по капитальному ремонту инженерных систем, кровель, фасадов, подъездов в десяти жилых домах. В 2022 году выполнили мероприятия по герметизации межпанельных швов в 38 многоквартирных домах. ГБУ «Жилищник» своими силами отремонтировал 65 подъездов в 22 многоквартирных домах.

Фото: Наталья Рогило

Озвучил выступающий и тему реновации. В рамках проведения охранно-поддерживающего ремонта в домах, включенных в программу реновации, выполнили мероприятия соответствующего характера. В минувшем году завершили расселение пяти многоквартирных домов. Один из них по улице Борисовские пруды, дом №7, корпус 1 снесли. Остальные отключили от инженерных коммуникаций, закрыли и передали под охрану.

Кроме того, в ходе своего выступления Роман Васильевич сообщил, что за истекший период на территории района демонтировали незаконно сооруженные строения общей площадью 1436 квадратных метров, ликвидировали 100 гаражных боксов.

Что касается социальной сферы, докладчик рассказал, что в 2022 году комиссия по оказанию адресной социальной помощи жителям района Москворечье-Сабурово рассмотрела 20 заявлений на частичное возмещение затрат (адресная социальная помощь) льготным категориям населения района, на общую сумму 218 750 тысяч рублей. Для детей из семей льготных категорий префектура ЮАО закупила и выделила управе района Москворечье-Сабурово в рамках празднования Нового года 661 билет с подарочными талонами на новогодние представления на городских площадках.

Благоприятные условия для творчества, поддержания здорового образа жизни, активного отдыха и общения жителей на территории района создает Центр досуга «Личность». К услугам жителям — 22 дворовые спортивные площадки. Озвучил Роман Васильевич и мероприятия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Не менее важная область — потребительский рынок и услуги — также нашла отражение в докладе главы управы. По его словам, в районе в 2022 году работали 383 предприятия торговли, общественного питания и бытового обслуживания, удовлетворяющие спрос населения.

Фото: Наталья Рогило

Широко осветив деятельность еще ряда жизненно важных сфер района, Роман Заковыркин сказал:

— Управа района в дальнейшем продолжит работу по выполнению плана социально-экономического развития Москворечья-Сабурова. Наша задача — сделать район процветающим, более благоустроенным и удобным для проживания, сохранить и приумножить традиции муниципального округа.

В конце выступления глава управы поблагодарил муниципальных депутатов и представителей всех общественных организаций за сотрудничество.

Метки: , , , ,

Выбор редактора