Новости

Полицейскими УВД по ЮАО задержан подозреваемый в мошенничестве

25/01/2023

 

Фото: архив, «Вечерняя Москва»
Фото: архив, «Вечерняя Москва»

Оперативники Отдела уголовного розыска УВД по ЮАО задержали мужчину, подозреваемого в мошенничестве в отношении пенсионерки.

Предварительно установлено, что на телефон 86-летней пенсионерки позвонила неизвестная и представилась ее внучкой. Звонившая сообщила, что стала виновницей дорожно-транспортного происшествия и, чтобы избежать уголовного преследования, ей срочно нужны денежные средства. В тот же день к заявительнице в квартиру пришел незнакомец, которому пенсионерка передала 50 тысяч рублей.

Позже женщина созвонилась с родственницей и узнала, что с ней все в порядке, после чего обратилась в полицию.

В результате проведенного комплекса оперативно-розыскных мероприятий полицейские задержали подозреваемого. Им оказался 41-летний мужчина. Выяснилось, что деньги злоумышленник перевел неустановленному следствием лицу.

Следствием ОМВД России по району Нагатино-Садовники возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

— В настоящее время проводятся дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на установление, розыск и задержание возможных соучастников данного деяния, а также выявление дополнительных эпизодов противоправной деятельности задержанных. Расследование уголовного дела продолжается, – сообщил начальник УИиОС ГУ МВД России по г. Москве полковник внутренней службы Владимир Васенин.

Полицейские УВД Южного округа столицы призывают граждан соблюдать бдительность в общении с незнакомыми людьми лично или по телефону.

Мошенники звонят на телефон пожилым людям и говорят, что якобы их родственник «попал в беду», «задержан полицейскими», «стал виновником ДТП» или придумывают любые другие ситуации. И для того чтобы ему помочь, нужно срочно передать деньги. Причем сумма варьируется от нескольких тысяч до нескольких сотен тысяч рублей.

Если вы столкнулись с подобными ситуациями – не спешите выполнять условия мошенников. Попробуйте немедленно позвонить тому, кто якобы «нуждается в немедленной помощи», или людям, которые могут в данный момент быть рядом и подтвердить или опровергнуть полученную вами информацию. Если информация оказалась ложной, то следует незамедлительно сообщить в правоохранительные органы о случившемся. Только своевременное обращение с заявлением в органы полиции может способствовать изобличению преступников и раскрытию преступлений в данной сфере мошенничества.

Не поддавайтесь на обман мошенников! Берегите свое здоровье, будьте бдительны и не дайте себя обмануть!

Если вы стали жертвой или свидетелем мошенничества – немедленно позвоните в полицию! Телефон дежурной части: 8 (499) 320-55-16 или в службу «102» (с мобильного – 112).

Пресс-служба УВД по ЮАО

(495) 734-61-22

Выбор редактора