Новости

Профессионалы и добровольцы: как обучают столичных спасателей в Учебно-методическом центре ГО и ЧС Москвы

30/12/2022

 

Как становятся спасателями, чему их обучают и насколько терниста тропа на пути к настоящему профессионализму — рассказываем об этом в нашем материале в День спасателя.

Какой мальчишка в детстве не мечтал о героической и отважной профессии. Спасатель — одна из таких. Не каждый остался верен своей мечте, а кто всё же смог её осуществить, точно знает, как тяжела эта работа, ведь за каждой историей спасения стоит труд и высокий профессионализм героев нашего времени.

В столице вопросы обеспечения безопасности возложены на Департамент по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы.

Пожарные и спасатели, которые трудятся в подведомственных учреждениях ведомства, проводят аварийно-спасательные работы, осуществляют поиск и спасение людей при ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также различных происшествий. Пожарно-спасательный центр, Московский авиационный центр и Московская городская поисково-спасательная служба на водных объектах — здесь работают люди, которые всегда придут на помощь жителям нашего мегаполиса.

Любой гражданин, достигший 18-летнего возраста и решивший стать спасателем, должен пройти медицинскую комиссию, профотбор, а затем — профессиональную подготовку и аттестацию на право ведения аварийно-спасательных работ. Обучение спасателей проходит в структурном подразделении Учебно-методического центра ГО и ЧС — центре подготовки Государственной противопожарной службы.

«Будущие спасатели осваивают программу «Профессиональная подготовка спасателей к ведению аварийно-спасательных работ», которая включает в себя 273 учебных часа, из которых: 154 — практические занятия и 80 — лекционные», — рассказал методист центра подготовки Государственной противопожарной службы УМЦ ГО и ЧС Константин Тикунов.

В первый день обучения слушателей ждёт входной контроль, на котором проверяется их общая готовность к обучению — тестируется уровень базовой подготовки, в том числе: сила, ловкость и выносливость. Будущие работники пожарно-спасательного гарнизона выполняют комплекс упражнений в соответствии с их возрастной группой. По результатам всех испытаний выставляется оценка. В случае удачной сдачи нормативов, слушатель отправляется на дальнейшую учёбу.

«Теоретическая подготовка будущих спасателей проходит в современных лекционных аудиториях Учебно-методического центра, а практическая — на учебно-тренировочной площадке для пожарных и спасателей Департамента ГОЧСиПБ и на базе пожарно-спасательного отряда № 213 Пожарно-спасательного центра. Обучение осуществляется по шести дисциплинам, в конце освоения каждой сдаётся зачёт», — рассказал старший преподаватель центра подготовки Государственной противопожарной службы УМЦ ГО и ЧС Станислав Песков.

Будущие спасатели получают знания по организации и проведению поисково-спасательных работ, отрабатывают навыки оказания первой помощи. И это только малая часть учебного курса. Слушатели изучают особенности ликвидации чрезвычайных ситуаций в различных условиях, проходят противопожарную, психологическую и физическую подготовку.

«Для спасателей организуются выездные занятия в подразделениях Пожарно-спасательного центра и Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах. Там слушатели знакомятся со спецификой работы, общаются с профессионалами с большим опытом», — рассказал старший преподаватель центра подготовки Государственной противопожарной службы УМЦ ГО и ЧС Иван Дидух.

По итогам прохождения курса выдаётся свидетельство о профессиональном обучении, затем слушатели должны аттестоваться на право ведения аварийно-спасательных работ. А дальше начинается самое интересное и сложное — работа в составе дежурной смены.

Как показывает практика, от 10 до 20 процентов слушателей отсеивается в процессе обучения — кто-то не выдерживает высокую физическую нагрузку или не может перебороть в себе психологические страхи. До конца курса доходят действительно готовые к работе спасателя люди.

«Спасателю необходимо иметь хорошую физическую подготовку, острый ум, уметь быстро принимать решения и молниеносно реагировать на любые ситуации, — рассказал старший преподаватель Учебно-методического центра ГО и ЧС Станислав Песков. — Он не должен бояться высоты, замкнутого пространства, темноты. Человек, порой, и сам не знает о своих фобиях и сталкивается с ними только на практических занятиях. Например, когда нужно залезть в коллектор или спуститься с высоты — страх даёт о себе знать. И тот, кто его преодолевает — идёт дальше.  Спасатель должен быть психологически устойчивым, ведь он работает в экстремальных условиях и зачастую сталкивается с травмами различной тяжести, к сожалению, и с человеческим горем тоже».

По мнению старшего преподавателя Учебно-методического центра Ивана Дидуха, каждому желающему связать свою жизнь с этой нелёгкой профессией, стоит попробовать себя в роли участника добровольческого спасательного отряда, прочувствовать специфику этой специальности изнутри.  В столице есть общественные формирования, в которых спасатели-добровольцы заступают на дежурство по выходным дням и наравне с профессионалами выезжают для оказания помощи.

Их обучение осуществляется также в столичном Учебно-методическом центре ГО и ЧС, в отделе подготовки спасателей-добровольцев, оно тоже проходит по программе «Профессиональная подготовка спасателей к ведению аварийно-спасательных работ». Стажируются добровольцы в составе дежурных смен поисково-спасательного отряда «СпасРезерв».

Обучение спасателя длится на протяжении всего профессионального пути. Он постоянно совершенствует свои знания и навыки в различных направлениях, подтверждает или повышает класс. «Классность» предполагает наличие у него важных для работы компетенций, и чем их больше, тем выше его уровень как специалиста.

«Когда спасатель впервые проходит аттестацию, он получает квалификацию без классности— поделился Станислав Песков. — Со временем он может стать спасателем третьего класса, потом второго, первого и вершина мастерства — спасателем международного класса. Но для этого необходимо приложить немало усилий. В Учебно-методическом центре спасатели могут получить практический опыт и пройти обучение по ведению газоспасательных работ, безопасным приёмам и методам работы на высоте, ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов и другим программам. Также в Центре проходят подготовку спасатели на акватории, судоводители маломерных судов, повышают свою квалификацию старшие дежурных смен, старшие расчётов и многие другие».

Любой спасатель — добровольный или профессиональный — должен обладать психологической устойчивостью, дисциплинированностью, навыками командной работы, умением принимать решения и нести за них ответственность. А самое важное, у него должно быть желание помогать людям.

«Я всегда говорю слушателям, что главное для спасателя — это чувство сострадания. Потому что, не умея сострадать, невозможно рискнуть своей жизнью ради другого. И никакая физическая сила и ум не идут в сравнение с большим человеческим сердцем», — подытожил Константин Тикунов.

27 декабря отмечается День спасателя. Это профессиональный праздник людей, посвятивших свою жизнь пожарно-спасательному делу. В этот день поздравления принимают все работники пожарно-спасательных и аварийно-спасательных подразделений, а так же все те, чья деятельность связана со спасением людей.

Выбор редактора