Новости

Юные таланты – участники IV Фестиваля «Приглашение к танцу. Арт-Фест на Каширской» — блеснули в КЦ «Москворечье»

19/12/2022
Фото: Наталья Рогило

Гала-концерт в рамках IV Фестиваля «Приглашение к танцу. Арт-Фест на Каширской» состоялся в КЦ «Москворечье» 12 декабря. Он проходил в ДШИ имени Святослава Рихтера с октября по декабрь с участием воспитанников и преподавателей 33 детских школ искусств, художественных школ, хореографических и театральных колледжей нашей столицы.

Фестиваль задумали как площадку объединения искусств, а такая связь особенно заметна в стенах творческих учебных заведений. С раннего детства их воспитанники соприкасаются с прекрасным, еще не осознавая незримые нити, которые объединяют музыку, театр, живопись и танец.

Фото: Наталья Рогило

На церемонии открытия гала-концерта прозвучало приветственное письмо депутата МГД Елены Самышиной. Как и Елена Александровна, отметили значимость мероприятия и пожелали ярких эмоций собравшимся в этот день со сцены заместитель руководителя Департамента культуры Москвы Юлия Еремеева и директор Дирекции образовательных программ в сфере культуры и искусства Департамента культуры Федор Киселев. Гостей представила директор ДШИ искусств имени Святослава Рихтера, заслуженный работник культуры РФ Людмила Михалева.

Фото: Наталья Рогило

Чудесный вечер начался с программы в исполнении ансамбля скрипачей и ансамбля духовых инструментов. В гала-концерте выступили более 250 учащихся и студентов из 18 творческих образовательных учреждений Москвы. На протяжение нескольких часов гости могли наблюдать яркие грани юных талантов. Пришли поддержать их Алина Березина — заместитель директора по научно-методической работе Дирекции образовательных программ в сфере культуры и искусства, Айдар Ахметов — руководитель центра профессионального мастерства по направлению «Хореографическое искусство», народный артист республики Татарстан, директор Московского Государственного хореографического училища имени Леонида Лавровского и директор Колледжа Музыкально-театрального искусства имени Галины Вишневской,  Надежда Мызина — руководитель центра профессионального мастерства по направлению «Изобразительное искусство», заведующий художественным отделением Колледжа Музыкально-театрального искусства имени Галины Вишневской.

Фото: Наталья Рогило

Детям поаплодировали от души и другие почетные гости: Татьяна Краснова – генеральный директор Объединения культурных центров ЮАО, Нэля Алексеенок — заслуженный деятель культуры Ханты-Мансийского автономного округа Югры, директор ДШИ имени Алексея Кузьмина города Мегиона, Наталья Заусаева — глава муниципального округа Москворечье-Сабурово и Людмила Проворная — исполнительный секретарь местного отделения партии «Единая Россия».

Фото: Наталья Рогило

В антракте состоялась презентация выставки работ победителей мастер-класса «Фигура в балетном костюме» и композиции тематической выставки-конкурса «Характер времени в танце и живописи». В них поучаствовали преподаватели ДХШ, ДХШ и СПО Москвы и ученики.  В экспозицию вошли портреты, натюрморты, иллюстрации, сюжетные композиции, выполненные в различных живописных и графических техниках. Художники отразили тему фестиваля через костюмы, персонажей, интерьеры, архитектуру, место действия, декорации театральных постановок и предметы в натюрмортах. Моделями стали учащиеся хореографического отделения ДШИ имени Рихтера.

Фото: Наталья Рогило

К присутствующим обратилась Наталья Заусаева, давний друг школы, которая всегда поддерживает инициативы учреждения и с огромным вниманием и уважением относится к детскому творчеству.

Фото: Наталья Рогило

— Я не устаю повторять — местные жители гордятся, что Фестиваль «Приглашение к танцу. Арт-Фест на Каширской» проходит на территории именно нашего муниципального округа Москворечье-Сабурово, — сказала она. — В ЮАО есть отличная возможность для юных москвичей продемонстрировать свои таланты.

Наталья Васильевна высоко оценила мастерство педагогов школ дополнительного образования, представленных на фестивале, их умение передать свои знания воспитанникам, раскрыть в них потенциал, увидеть в каждом ребенке маленького гения, из которого можно вырастить знаменитую личность. Она пожелала всем участникам праздника искусств не останавливаться на достигнутом, успехов и вдохновения.

Фото: Наталья Рогило

В дождливый декабрьский вечер КЦ «Москворечье» превратился в прекрасный оазис, в котором каждый юный талант напомнил удивительный цветок. За эти ощущения гости фестиваля сердечно поблагодарили организаторов Людмилу Михалеву, которая как директор внесла огромный вклад в развитие ДШИ, Ольгу Савинкову, руководителя хореографического отделения школы, заслуженного работника культуры РФ и Светлану Шаврову, руководителя изобразительного отделения, почетного работника культуры города Москвы. Все с нетерпением ждут новых творческих проектов этого замечательного образовательного учреждения.

Фото: Наталья Рогило

Метки: , , , , ,

Выбор редактора