Новости

Депутаты обсудили с жителями идею увековечивания памяти директора МЗП Александра Андрюшина

09/12/2022
Фото: Наталья Рогило

Заседание комиссии по информированию муниципального округа Москворечье-Сабурово состоялось 6 декабря. На ней обсудили вопрос о возможности увековечивания памяти директора Московского завода полиметаллов Александра Андрюшина.

Александр Иосифович руководил предприятием с 1947 по 1988 год. За это время вокруг завода вырос целый район, получивший название Москворечье. Стараниями директора построили многие действующие по сей день инфраструктурные объекты, включая поликлиники и КЦ «Москворечье». Старшее поколение района с большим уважением вспоминает этого замечательного руководителя и отзывчивого человека. Было бы правильно, если бы память о нем сохранилась на долгие годы, и молодые жители района знали о людях, славная биография которых вписана золотыми буквами в историю их малой родины.

Фото: Наталья Рогило

Заседание провел председатель комиссии Александр Москалев. На нем поприсутствовали глава муниципального округа Наталья Заусаева и другие депутаты. В качестве приглашенных лиц заседание посетили представители завода, ветераны производства и другие жители района.

Фото: Наталья Рогило

С просьбой увековечить память директора МЗП Александра Иосифовича Андрюшина к народным избранникам обратилась ветеран завода Анна Алексеевна Душечкина. Среди рассмотренных в этот день вариантов поступило предложение разместить мемориальную доску или присвоить имя Андрюшина скверу, расположенному за КЦ «Москворечье». В этом месте регулярно проходят культурно-массовые мероприятия для жителей района. В будни дни, особенно летом, взрослые и дети прогуливаются по дорожкам сквера, отдыхают на садовых диванах, любуются фонтаном. Не исключено, что кто-то из тех, чей маршрут периодически идет через сквер, работает на легендарном предприятии.

Фото: Наталья Рогило

АО «МЗП», входящее в состав Топливной Компании «ТВЭЛ», до 2013 года обеспечивало поставку своей продукции для систем управления и защиты 42 энергоблоков, расположенных на 16 АЭС. Сегодня комплектующие используют не только в России, но и за ее пределами. Изделиями предприятия снабжают строящиеся атомные станции в Китае, Иране и Индии.

Фото: Наталья Рогило

В результате обсуждения идеи увековечивания памяти Александра Андрюшина депутаты заверили инициативную группу жителей в поддержке. В ближайшее время подготовят обращение к руководству МЗП с просьбой о финансировании необходимых затрат и далее, при положительном решении, парламентарии свяжутся с Департаментом культуры города Москвы для последующих действий.

Фото: Наталья Рогило

Метки: , , , , ,

Выбор редактора