Новости

Показная учебная тренировка по эвакуации прошла в детской школе искусств им. С.Т. Рихтера.

02/12/2022

Эвакуация — это важно! Одной из самых важных задач педагогического состава-образовательного учреждения является предупреждение и предотвращение пожара. Но если пожар возник – главным мероприятием становится безопасная эвакуация детей и персонала из здания. От подготовленности персонала и точности их действий при проведении эвакуации зависят жизни людей.

На днях, сотрудники Управления по ЮАО Главного управления МЧС России по г.Москве провели показную учебную эвакуацию для специалистов по пожарной-безопасности представителей общеобразовательных учреждений г. Москвы.

Какая ассоциация возникает у человека, когда он слышит это слово — эвакуация?Страх, паника, большое количество людей, давка, дезориентация. Чтобы в экстренных и чрезвычайных ситуациях оставаться с «холодной головой» нужно знать и соблюдать правила, которые помогут вам сохранять спокойствие, правильно ориентироваться и действовать при эвакуации. Не только педагоги и ответственные за пожарную безопасность должны знать эти правила, любой человек должен точно представлять свое поведение и действия в экстремальных ситуациях и быть психологически готовым.

Для наибольшей реалистичности, чтобы создать эффект задымления пожарные заранее установили дым машину в одном из кабинетов на первом этаже. И когда различные датчики и извещатели среагировали на искусственный дым, включается оповещение, извещающее посетителям, детям и работникам о эвакуации.

Собравшиеся посмотрели, как работают пожарно-спасательные службы и могли убедиться, что дым — это не шутки и в задымленную зону, среду непригодную для дыхания могут зайти только пожарные включенные в специальные дыхательные аппараты.

Учебная эвакуация — это одно из очень важных, ответственных и сложных мероприятий в системе мер по обеспечению пожарной безопасности в образовательном учреждении. По итогам проведенного мероприятия представители общеобразовательных учреждений пробрели немало опыта по проведению подобных мероприятий, а самое главное алгоритм правильных действий при возможных ЧС.

Метки:

Выбор редактора