Новости

АНО «События Столицы» успешно провела цикл лекций по профилактике наркомании в школе №2000

01/12/2022
Фото: пресс-служба АНО «События Столицы»

«Я выбираю жизнь!» — принципиально и твердо звучит название проекта по профилактике наркомании в молодежной среде. С сентября по ноябрь его реализовали на юге столицы. Автономная некоммерческая организация Центр социального развития «События Столицы» провели просветительские мероприятия в учебных учреждениях, в том числе района Москворечье-Сабурово. Об этом корреспонденту нашей газеты сообщил руководитель АНО Денис Гузов 30 ноября.

— Мы разработали проект, главная цель которого — дать полное представление о том, что такое наркомания, какие существуют последствия для здоровья при употреблении наркотических веществ подростками, — сказал он. — Идею реализовали благодаря средствам Гранта президента Российской Федерации, выделенным на развитие гражданского общества.

Участниками просветительского мероприятия в нашем районе стали ребята 7-8 классов школы №2000, руководит которой муниципальный депутат Артем Кондрашов. Медицинские работники — недавние выпускники вузов — провели с подростками беседы в виде лекций. Полученные знания ученики закрепили ответами на вопросы теста. В конце занятия все посмотрели видеоролик, мотивирующий на отказ от рискованных форм поведения.

Фото: пресс-служба АНО «События Столицы»

В своем комментарии директор школы Артем Кондрашов добавил, что в стенах учреждения периодически проводят подобные мероприятия. С детьми, особенно подросткового возраста, на эту тему беседуют представители правоохранительных органов, подразделения по делам несовершеннолетних, специалисты поликлиники. Школьники были даже свидетелями, как работает собака, специально обученная поиску наркотических средств. Четвероногая ищейка ничего не обнаружила, но благодаря ее стараниям ребята составили представление о том, как это происходит в оперативной работе. Кроме того, дети теперь знают, чем опасны и чреваты прием и распространение наркотиков, почему нужно выбирать жизнь.

По мнению Артема Вячеславовича, проект АНО «События Столицы» внес свою весомую лепту в дело профилактики наркомании среди школьников. Удалось охватить большой круг детей, значит, результат есть. Таким образом, общими усилиями население должно оградить подрастающее поколение от страшной зависимости, которая превращает жизнь человека в ад и лишает его возможности развиваться, иметь счастливую семью, а также радоваться каждому дню без искусственных стимуляторов.

Справка: В проекте «Я выбираю жизнь!» приняли участие более 2700 школьников (с 7 по 11 классы) из районов Москворечье-Сабурово, Бирюлево Западное и Царицыно.

Фото: пресс-служба АНО «События Столицы»

Метки: , , , , ,

Выбор редактора