Новости

Екатерина Комарова: Армия делает из юношей мужчин

28/11/2022
Фото: Наталья Рогило

Каждую неделю в Даниловском межрайонном военном комиссариате проходят заседания призывной комиссии района Москворечье-Сабурово. На одном из них, 25 ноября, побывала наш корреспондент.

Вызова в зал заседания парни ждали в коридоре. Заодно можно было изучить множество полезной информации. Например, список призывной комиссии. В состав ее входят председатель — ио руководителя аппарата Совета депутатов муниципального округа Москворечье-Сабурово Екатерина Комарова, заместитель председателя — военный комиссар военного комиссариата Даниловского межрайонного военкомата Станислав Французов, представители управы, правоохранительных органов, сферы образования и здравоохранения нашего района. Особый интерес представляют выписки из федеральных законов о социальных гарантиях военнослужащих, проходящих военную службу по призыву.

Фото: Наталья Рогило

В зал заседания призывники заходят по одному, сообщая фамилию еще не совсем по-армейски, но уже и не так, как в гражданской жизни. До этого момента они уже прошли медицинскую комиссию. В личных делах отражена вся информация, однако индивидуальную беседу ведут с каждым. «Как относитесь к службе в армии? Есть ли вредные привычки? Семейное положение?»

Фото: Наталья Рогило

В ходе одного такого диалога выяснилось, что молодой человек после трех лет обучения оставил вуз в пользу поварского дела. В итоге по повестке 29 ноября он явится на призывной пункт, а дальнейшая его служба будет связана с солдатской кухней.

Фото: Наталья Рогило

— Исходя из установленного задания на призыв, решение о направлении в войска призывная комиссия принимает с учетом потребности войск, годности призывника к военной службе по состоянию здоровья, уровня его образования, имеющейся у него подготовки по военно-учетной специальности и результатов профессионального психологического отбора, так как к каждому виду и роду войск предъявляют свои требования по прохождению военной службы, — пояснила Екатерина Комарова нашему корреспонденту.

Фото: Наталья Рогило

Екатерина Григорьевна не могла не обойти и тему, которая беспокоит сегодня как призывников, так и их родителей.

— Новобранцев не будут привлекать к участию в специальной военной операции на Украине, — сказала она. — Их служба пройдет только на территории России.

В этот день получившим повестки в армию ребятам желали удачного прохождения столь важного этапа жизни и возвращения домой с новым опытом и знаниями. Следующие заседания призывной комиссии района Москворечье-Сабурово пройдут 29 ноября, 4, 8, 17, 20 и 29 декабря.

Фото: Наталья Рогило

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора