Новости

Наталья Заусаева: Предстоящее закрытие пяти станций метро обсудили на встрече с жителями

28/10/2022
Фото: аппарат Совета депутатов МО Москворечье-Сабурово

Встреча главы управы района Москворечье-Сабурово, представителей префектуры ЮАО, Метромостстроя и муниципальных депутатов состоялась 26 октября в помещении Центра досуга «Личность». Поводом для нее стало вынужденное закрытие пяти станций метро от «Автозаводская» до «Орехово» Замоскворецкой линии. Об этом корреспонденту районной газеты сообщила глава муниципального округа Москворечье-Сабурово Наталья Заусаева.

— Вместе с жителями муниципальные депутаты постарались обозначить возможные проблемные моменты и варианты их решения, — сказала Наталья Васильевна. — Этот участок метрополитена закроют с 12 ноября 2022 года на шесть месяцев. Метрополитен совместно с Мосметростроем фактически построит новый тоннель протяженностью 120 метров на участке от «Царицыно» до «Кантемировской». Оборотные тупики для разворота поездов есть только на станциях «Автозаводская» и «Орехово», поэтому движения не будет на участке между ними.

Фото: аппарат Совета депутатов МО Москворечье-Сабурово

По словам Натальи Васильевны, необходимость этих работ вызвана техническими недоработками при строительстве данного участка в начале 1980-х годов и сложной геологией с обводненными грунтами. Тогда не было таких современных и надежных технологий гидроизоляции, которые мы используем сейчас. Метро регулярно проводило обслуживание участка в соответствии с регламентом, поддерживало тоннель в работоспособном состоянии, однако сейчас требуются более масштабные работы. К сожалению, без закрытия движения поездов выполнить их невозможно.

Наталья Заусаева рассказала, что на территории закрытых линий, в том числе в Москворечье-Сабурове, запустят бесплатные компенсационные автобусы. Дептранс открыл горячую линию по номеру 3210 для консультации в режиме онлайн по всем вопросам закрытия.

Фото: аппарат Совета депутатов МО Москворечье-Сабурово

На состоявшейся встрече поговорили и о неудобствах жителей в связи с закрытием этих станций. Присутствующим объяснили, что к ним нужно отнестись с пониманием. После ремонта поездки на метро станут максимально надежными. В свою очередь, представители Метромостстроя пообещали постараться сократить срок работ.

Метки: , , , ,

Выбор редактора