Новости

После благоустройства жителей перестали штрафовать

27/10/2022
Фото: Наталья Рогило

Репортаж со двора дома №57/8 на улице Москворечье завершает серию материалов о комплексном благоустройстве территории так называемого«старого» Москворечья в нашем районе. Читателям о его итогах сегодня, 27 октября, рассказал муниципальный депутат Андрей Абертасов.

Андрей Алексеевич вместе с нашим корреспондентом встретили в названном дворе маму с маленькой дочкой. Малышка с радостью качалась на качелях и скатывалась с горки. Оказалось, что они приехали из Подмосковья в больницу, которая поблизости, и не могли пройти мимо красивой детской площадки.

Фото: Наталья Рогило

Депутат рассказал, что до благоустройства это место вряд ли могло привлечь, все во дворе устарело и выглядело неэстетично. А теперь благодаря кронированию деревьев под окнами дома стало гораздо светлее. Здесь расширили проезжую часть, уложили новый асфальт и установили бордюры, удобные скамейки, высадили кустарники. В ходе благоустроительных работ решили даже острый, конфликтный вопрос.

Фото: Наталья Рогило

С правой стороны дома, выходящей на сторону улицы Кошкина, была площадка, которую ГИБДД считала пешеходной зоной. Жильцы, несмотря на знак, воспринимали ее как проезжую часть, где и парковали машины, периодически оплачивая за это штрафы. К решению непростой ситуации подключились депутаты. Чтобы последовать правилам дорожного движения, пришлось вдоль проезжей части сделать тротуар. Зато оставшуюся часть площадки теперь официально признали автостоянкой.

Фото: Наталья Рогило

Благоустройство двора еще не до конца завершилось. Осталось сделать спортивную площадку. И тогда жители захотят приходить сюда снова и снова: детей неизменно будут притягивать малые архитектурные формы, а старшее поколение — скамейки под все еще ласковым осенним солнцем.

— Очень изменилась картинка нашего замечательного микрорайона, — сказал Андрей Абертасов. — Надеемся, что вместе с жителями и ГБУ «Жилищник района Москворечье-Сабурово» мы будем поддерживать в надлежащем состоянии все обновленные дворы, чтобы они радовали еще долгое время.

Фото: Наталья Рогило

Метки: , , , , ,

Выбор редактора