Новости

В Учебно-методическом центре по ГО и ЧС Южного и Юго-западного административных округов столицы стартовали курсы по повышению квалификации по программе «Пожарная безопасность организаций»

30/09/2022

Их особенность — использование многофункционального интерактивного учебно-тренировочного комплекса для тушения пожаров. Практическая подготовка включает в себя отработку порядка действий при тревогах: «Задымление», «Пожар».

Слушатели изучают основные способы защиты органов дыхания и зрения, средства спасения с высоты, отрабатывают порядок применения первичных средств пожаротушения. Тренажер позволяет отрабатывать последовательность всех действий при возникновении пожара: от сообщения по телефону о происшествии в экстренные службы до ликвидации возгорания с помощью огнетушителя. В базовом наборе учебно-тренировочного комплекса 6 огнетушителей с различной направленностью.

Слушателю необходимо, исходя из полученных знаний, выбрать именно тот, который подходит под конкретный случай.

«Мне понравилось, что преподаватель рассказал подробно об огнетушителях: какой лучше использовать для той или иной локации, вида пожара, как их правильно эксплуатировать и хранить, – поделился слушатель Василий Кузьмин – специалист по безопасности ГБПОУ «Воробьевы горы».

В тренажер заложен базовый набор сценариев. Каждое упражнение соответствует определенному классу пожара. Комплекс позволяет проецировать учебно-тренировочную виртуальную среду на экран при помощи видеопроектора. Обучающийся видит не только двухмерное изображение помещения и расположенных в нем объектов, но и очага пожара. Вариантов локаций, где произошло возгорание, множество: от учебного класса до автомобильной заправочной станции. 

Тренажер имитирует и различные звуки. В ходе выполнения задания программное обеспечение анализирует данные и выдает заключение об эффективности тушения. Оценка выполнения упражнения производится программой «зачет» или «незачет». Если слушатель допустил ошибку, тренажер указывает на то действие, в котором она была совершена.

Выбор редактора