Новости

Пожарные и спасатели присоединились к межведомственной акции «Собери ребенка в школу».

08/09/2022

 

Сотрудники МЧС России по г. Москве Управления по Южному округу провели акцию «Собери ребенка в школу». 

Совместно с сообществом «Чертаново Мама» и «Техническим центром пожарной безопасности» на базе отделения комплексной помощи семье и детям «Берегиня» района Чертаново Южное которое обслуживает более 180 семей различных групп населения от малообеспеченных и многодетных до тех кому в данный момент необходима помощь и поддержка, семьи, которые находятся в трудной жизненной ситуации.

Акция началась с профилактического, но очень увлекательного занятия, сотрудники чрезвычайного ведомства Мария Шаверина вместе с Марией Остроумовой провели мастер-класс, в рамках которого напомнили детям и их родителям о правилах безопасного поведения, обсудив проблемные вопросы пожарной безопасности и оказания первой помощи.

— Мы рассмотрели два основных вопроса, два алгоритма действий, что делать, если пожар произошёл в квартире и что делать, если произошло задымление на лестничной клетке. Дети из любопытства могут совершить роковую ошибку, когда они выходят в дым на лестничную клетку, не зная где происходит пожар. Пожар может быть внизу, а как известно дым идет наверх, спустившись с верхнего этажа последствия могут быть очень печальными. Я посчитала обязательным разобрать это с детьми, чтобы они знали алгоритм действий, знали, как вызывать пожарную охрану, как пользоваться первичными средствами пожаротушения и какие действия необходимо предпринять для своего спасения. Что касается первичных средств мы подарили каждой семье противопожарное полотно, предоставленное Техническим центром пожарной безопасности и подробно рассказали, как его хранить и применять. Так же поговорили о том, что зачастую в стрессовой ситуации дети теряются, они не могу кричать, они забывают, как кричать, боятся показаться глупыми, в таких случаях мы тренировались кричать «Помогите пожар!», — рассказала Мария Шаверина, старший лейтенант внутренней службы, инженер отдела надзорной деятельности и профилактической работы.

А еще на встрече детям рассказали о героической профессии пожарный и предложили, разделившись на две команды поиграть в спасателей. Играя дети понимали, как важно вовремя вызвать пожарных, а пожарным без препятствий добраться до места происшествия. Все вместе, на скорость ребята надевали каску и пояс пожарного, спешили на вызов на игрушечных красных машинках, спасали животных и учились оказывать первую помощь.

Мария Остроумова волонтер Всероссийского студенческого корпуса спасателей поделилась с присутствующими полезными навыками и знаниями по оказанию первой помощи.

— Если вдруг дети увидят человека без сознания, они должны понимать, что делать и не впадать в панику. Это важно и актуально для всех возрастов от детского сада до ВУЗов, сейчас не так много людей понимают, что делать в критической ситуации, если кому-то стало плохо, поэтому мы с радостью принимаем участие в таких акциях, — говорит Мария Остроумова студентка РЭУ им. Г. В. Плеханова, спасатель московского городского отделения Всероссийский студенческий корпус спасателей.

— Такие мероприятия у нас в центре ежегодные. К сожалению, последние два года из-за пандемии у нас они проходили в формате личных встреч, но очень важно и очень здорово собираться всем вместе. Сегодня пришли семьи, которые оказались в трудных жизненных ситуациях, это одинокие мамы, мамы, воспитывающие большое количество детей. И конечно они нуждаются в помощи. Собрать ребенка в школу достаточно трудно, и большое спасибо сотрудникам МЧС за то, что помимо реальной помощи в сборе ребенка в школу акция стала возможностью встретиться, пообщаться, узнать что-то новое, узнать такую профессию как пожарный и спасатель. Детям сегодня было очень интересно, у них горели глаза, и они узнали важные аспекты безопасности, — говорит Оксана Измалкова, заведующая отделением комплексной помощи семьи и детям по району Чертаново Южное города Москвы.

В завершении встречи приятным сюрпризом для всех детей и их родителей стали подарки, каждому ребенку было подарено противопожарное полотно и школьный рюкзак, в котором есть все необходимые предметы для школы. А завершилось мероприятие памятным фотографированием и чаепитием.

В преддверии 1 сентября — Дня знаний, сотрудники чрезвычайного ведомства искренне пожелали детям успехов в учебном процессе, пожелали безопасно провести новый учебный период и хорошо учиться.

Выбор редактора