Новости

День, когда началась война…

22/06/2022

22 июня – День нашей памяти и скорби. Восемь десятилетий прошло с момента, когда взрывы авиабомб и визг снарядов разорвали тишину раннего утра – началась Великая Отечественная война, которая и сегодня отдается гулким и тяжелым эхом в наших сердцах.

Накануне памятной даты депутаты района Москворечье-Сабурово, активисты и представители общественности, в том числе ветеранских организаций и районной Молодежной палаты, возложили цветы к памятнику маршала инженерных войск Николая Шестопалова. В числе тех, кто поучаствовал в церемонии, оказались глава муниципального округа Наталья Заусаева, ее коллеги-депутаты Андрей Абертасов, Андрей Алленов, Вячеслав Комаха, Михаил Андрианов, а также активисты района: заместитель главного врача Городской клинической больницы №85 ФМБА России Анатолий Потемкин и директор Культурного центра «Москворечье» Александр Москалев.

Памятный знак в честь Николая Шестопалова расположен рядом со станцией метро «Каширская». Николай Федорович, воспитанник детского дома, стал настоящим сыном своей Родины. Во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов он прошел от Москвы до Берлина и Праги, много сделал для укрепления Вооруженных сил страны и создания ракетно-ядерного щита России.

Обратившись к присутствующим, Наталья Заусаева сказала о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны, цене, которую он заплатил за Победу, необходимости сохранения памяти о тех, кто дал возможность жить под мирным небом многим поколениям.

Позже в беседе с нашим корреспондентом Наталья Васильевна рассказала о патриотической работе с населением Москворечья-Сабурова. Депутаты совместно с управой, Советом ветеранов, Молодежной палатой и другими общественными организациями не оставляют без внимания ни одну памятную дату. В эти дни навещают участников войны, участников блокады Ленинграда, бывших малолетних узников концлагерей, детей войны, дарят им подарки. В нашем районе внимательно относятся к нуждам ветеранов не только в праздники. В свою очередь, по возможности они становятся участниками мероприятий, направленных на патриотическое воспитание молодого поколения.

Для воспитанников образовательных учреждений организуют военно-патриотические игры «Зарница», «Уроки живой истории», выезды в Центр военно-исторической реконструкции «Гарнизон-А», расположенный в Подмосковье. Только в таких условиях могут вырасти настоящие патриоты Родины, каким был и остается в нашей памяти маршал Николай Федорович Шестопалов.

Фото: страницы депутатов в социальных сетях

Метки: , , , , , , , , , ,

Выбор редактора