Новости

Круглый стол «Молодежь и выборы» прошел в Совете депутатов Москворечья-Сабурова

14/06/2022

Круглый стол с участием муниципальных депутатов, педагогов и юных жителей района — учеников школ №1579 и №2000 — состоялся в Москворечье-Сабурове.

Можно сказать, что место проведения его стало символичным – помещение Совета депутатов, расположенное на Пролетарском проспекте, дом №7. Здесь проходят заседания муниципального парламента, избранного жителями района для представления их интересов. В этих стенах принимают решения по улучшению качества жизни района, касающиеся его благоустройства, безопасности, досуга населения и многого другого.

Совсем скоро, по достижении 18 лет, юные участники состоявшегося круглого стола смогут голосовать на референдумах или сами избираться в депутаты представительного органа муниципального образования. Поэтому тема встречи, все же по факту за прямоугольным столом, прозвучала как «Молодежь и выборы». Ребятам разобраться в ней помогли глава муниципального округа Москворечье-Сабурово Наталья Заусаева, председатель ТИК района Москворечье-Сабурово Галина Астахова, а также активисты района, руководитель КЦ «Москворечье» Александр Москалев и директор школы №2000 Артем Кондрашов.

Наталья Заусаева, учитель истории по специальности и муниципальный депутат нескольких созывов, просто и доходчиво рассказала подросткам о вертикали представителей власти и об основных принципах демократии. Александр Евгеньевич, как историк и кандидат политических наук, ознакомил юных слушателей с историей выборов и избирательного права в России. Ребята узнали, что существует День молодого избирателя. В свою очередь, Галина Александровна осветила вопрос модернизации системы выборов, рассказала об электронном голосовании.

Будущие избиратели с большим интересом послушали спикеров и задали вопросы. Учитывая важность активного участия молодежи в жизни нашего района, ребятам порекомендовали стать членами Молодежной палаты Москворечья-Сабурова. Это можно сделать по наступлении 16 лет. Подробную информацию о молодежной организации разместили на сайте «Движок», девиз которого — «Предлагай. Решай. Действуй!».

Организаторы круглого стола, Совет депутатов и активисты района, уверены, что знание своих прав, активная жизненная позиция и осознанное участие в выборах подрастающего поколения необходимы демократическому и развивающемуся обществу. Поэтому они готовы наставлять ребят, поддерживать их проекты и любые начинания, направленные на благо нашего района.

Фото: аппарат Совета депутатов МО Москворечье-Сабурово

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора