Новости

Аллея ветеранов «Память поколений» появилась в Москворечье-Сабурове

06/06/2022

Закладка Аллеи ветеранов «Память поколений» состоялась в парке «Долина реки Чертановки» 3 июня.

Идея принадлежит муниципальным депутатам, районному Совету ветеранов и активистам района. Но воплощение ее стало возможно благодаря АО «Атомредметзолото», в состав которого входит АО «ВНИПИпромтехнологии», расположенное на территории Москворечья-Сабурова.

Спонсоры предоставили 30 саженцев сирени. Кустарники высадили в этот день сотрудники указанной организации, которые, как оказалось, и раньше большое внимание уделяли проблемам экологии. К ним присоединились представители местного самоуправления, ветераны и дети. Кстати, число кустов сирени оказалось символичным — 30. Именно столько лет в этом году отмечает наш районный Совет ветеранов со дня своего основания.

Сирень принято считать цветком Победы. Нарядными веточками этого благоухающего растения украшали прибывавшие поезда с фронтовиками после окончания Великой Отечественной войны на вокзалы, где бойцам устраивали сердечный прием.

— Память о той страшной войне, в том числе с учетом нынешних событий на Украине, должна сохраняться поколениями, — сказал в интервью нашему корреспонденту первый заместитель генерального директора Горнорудного дивизиона госкорпорации «Росатом» Алексей Шеметов. — И я очень рад тому, что мы наконец обрели свою национальную идею — это патриотизм, любовь к Родине и защита ее. И наш долг — передавать эти знания из поколения в поколение. Такого рода акциями мы вовлекаем всех от мала до велика для решения этой задачи. Сегодняшним мероприятием мы присоединяемся к акции «Сад памяти», которая широкой поступью шагает по стране. В ходе нее высадят 27 миллионов деревьев в память о каждом погибшем. Мы отдаем свой исторический долг и выражаем глубочайшие слова благодарности ветеранам, которые своими подвигами, своим ратным трудом одержали Победу и обеспечили нашу сегодняшнюю независимость.

Саженцы сирени опустили в подготовленные лунки и засыпали землей. Сейчас они маленькие и хрупкие, но пройдет время — разрастутся и в праздничные майские дни порадуют посетителей парка волшебным цветением.

Можно увидеть символ и в том, что помогли взрослым закладывать Аллею ветеранов воспитанники кадетского класса школы №2000, юные артисты — победители всевозможных творческих конкурсов — и просто юные жители района – наследники Великой Победы.

В парке в этот день прошел концерт, зрители подпевали выступающим и танцевали. Внимательные спонсоры вручили подарки ветеранам. В свою очередь, глава муниципального округа Наталья Заусаева от имени Совета депутатов передала руководству АО «Атомредметзолото» и АО «ВНИПИпромтехнологии» благодарственные дипломы за участие в акции.

— Приятно, что мы наконец смогли реализовать наш проект — заложить Аллею ветеранов «Память поколений», — сказала Наталья Васильевна. — Наша гражданско-патриотическая акция направлена на единение поколений, а также на сохранение памяти о воинах, погибших в годы Великой Отечественной войны. Радует, что старшее и молодое поколения вносят свой вклад в развитие нашего района, в то, чтобы он был краше и лучше. Мы признательны АО «Атомредметзолото», АО «ВНИПИпромтехнологии» за деятельное участие в жизни Москворечья-Сабурова, благодаря которому сегодня в парке «Долина реки Чертановки» появилась чудесная аллея сирени.

Фото: Наталья Рогило

Метки: , , , , ,

Выбор редактора