Новости

Военком Александр Бадин ответил на главный вопрос корреспондента

27/05/2022

Очередное заседание призывной комиссии района Москворечье-Сабурово состоялось в Объединенном Даниловском военном комиссариате 26 мая.

Председателем ее стала глава муниципального округа Москворечье-Сабурово Наталья Заусаева. В этот день члены комиссии преимущественно рассмотрели вопросы зачисления в запас граждан, достигших 27-летнего возраста. В зал заседания вошли и представились по установленной форме молодые люди, получившие ранее отсрочки от службы в армии по причине обучения в вузах, аспирантуре. Некоторые из них за это время стали кандидатами наук или близки к этому – готовятся к защите диссертаций. Как правило, они уже трудятся по специальности.

Больше беспокойства у общества в рамках нынешней призывной кампании на фоне специальной военной операции на Украине вызывает судьба молодых ребят, которых призвали в армию. Чтобы развеять тревогу, Наталья Заусаева предложила корреспонденту нашей газеты обратиться за официальным комментарием по этому поводу к военному комиссару Даниловского военкомата Александру Бадину.

— У нас есть приказы Президента РФ и Министра Обороны РФ о том, что ни один срочник не имеет права служить в горячих точках, где проходят боевые действия, — сказал Александр Юрьевич. — После того, как гражданин отслужит в срочном поряжке, он имеет право по собственному желанию написать рапорт и пойти на контрактную службу, только после этого попав в горячую точку. Еще раз повторюсь – срочников в зону боевых действий не направляют. Ребята едут служить в войска Западного военного округа – это Московская, Мурманская, Калининградская, Воронежская и другие области.

Военком добавил, что каждый призывник во время призывной кампании проходит обязательное медицинское обследование. При выявлении заболеваний его направляют в реестровую клинику на дополнительный осмотр для составления акта о состоянии здоровья.

Существует перечень (реестр) медицинских организаций для проведения обследования или лечения призывников в период весеннего призыва и перечень (реестр) арбитражных стационаров для медицинского обследования граждан по направлению Призывной комиссии города Москвы в период весеннего призыва. Решение районной комиссии о том, что призывник не годен для службы в армии в мирное время, рассматривают на городской комиссии. То есть призывник имеет право в случае несогласия с решением районной комиссии его обжаловать.

— Учитывая большое количество фейковой информации в соцсетях, мы ведем обширную разъяснительную работу среди родителей и призывников, — продолжила Наталья Васильевна. — Законные права призывников четко соблюдают. Более подробную информацию всегда можно узнать в военкомате, а также на сайте нашего муниципального округа Москворечье-Сабурово. Поэтому большая просьба к жителям — в случае спорных вопросов обращайтесь к нам за квалифицированным ответом.

Напомним, весенняя призывная кампания началась 1 апреля и продлится до 15 июля. Состоявшееся 26 мая заседание призывной комиссии стало пятым по счету. Следующие пройдут 7, 20 и 29 июня, а также 11 июля.

Фото: Наталья Рогило

Метки: , , , , ,

Выбор редактора